с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Организацию питания в московских больницах доверят коммерческим структурам
27 Августа 2012 г.

Московские власти решили передать организацию питания в медучреждениях коммерческим структурам. Столичный департамент торговли и услуг приступил к разработке законопроекта "О социальном питании в Москве", сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-секретаря департамента Анну Сергееву.

 

 

Как рассказала Сергеева, подготовкой документа занимается рабочая группа, в которую, помимо представителей департамента торговли и услуг, входят депутаты Мосгордумы, а также эксперты. Проект закона планируется подготовить к октябрю 2012 года, после чего он будет вынесен на общественное обсуждение.

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова считает, что выражение "больничная еда" стало синоним невкусной пищи. Кроме того, по мнению депутата, пищеблоки медучреждений работают в основном неэффективно.

По словам Стебенковой, передача приготовления пищи в столичных больницах на аутсорсинг позволит сделать ее дешевле и вкуснее. Она добавила, что успешный опыт привлечения сторонних кейтеринговых компаний имеется у московской городской больницы номер 23.

Комментируя инициативу московских властей, руководитель организации "Общество специалистов доказательной медицины" Кирилл Данишевский заявил, что социальное питание представляет собой гигантский рынок, с которым связано множество коммерческих интересов.

Он также отметил, что на питание больных медучреждениям Москвы выделяется недостаточно средств. По его данным, не более 100 рублей на обед одного пациента. "На эти деньги сторонние организации вряд ли смогут предложить что-то очень приличное", - заключил Данишеский.

 


 

источник :  medportal.ru

вернуться в раздел новостей