с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Пластического хирурга клиники «Медланж» осудили на 3,5 года колонии за повреждение легкого пациентки
16 Июня 2021 г.

Суд в Москве вынес обвинительный приговор в отношении бывшего пластического хирурга клиники «Медланж» Сергея Морозова. Он обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Как установил суд, в апреле 2018 года Морозов при проведении операции по ринопластике повредил пациентке легкое.
 

Собранные Главным следственным управлением (ГСУ) СК РФ по Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Морозову назначено 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что во время пластической операции при взятии реберного трансплантата он повредил пациентке легкое, чем причинил тяжкий вред здоровью.

Следователи допросили более 50 человек, а также провели обыски в частной клинике и проанализировали медицинскую документацию. «Выводы многочисленных сложных судебных экспертиз в совокупности с иными доказательствами полностью изобличают Морозова в совершенном преступлении», – заявили в ГСУ.

Сейчас рассматривается еще одно уголовное дело по фактам причинения вреда здоровью и гибели пациентов при оказании услуг сотрудниками клиники «Медланж». В отношении учредителя клиники уголовное дело выделено в отдельное производство, она объявлена в международный розыск. По данным СПАРК-Интерфакс, учредителем клиники является Анна Сивакова.

О смертельных случаях в клинике «Медланж» стало известно в апреле 2018 года – сначала сообщалось об одном случае, позднее к нему добавились еще два. Кроме того, еще три пациентки оказались в реанимации. В мае этого же года Росздравнадзор начал проверку, которая выявила, что причиной смерти пациенток стала инфекция. При этом в СК РФ сообщили, что возбуждено уголовное дело.

 


источник :  https://vademec.ru