с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав поддержал идею об увеличении компенсаций за поствакцинальные осложнения
02 Августа 2021 г.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко считает целесообразным увеличение размера единовременного пособия пациентам, у которых после прививок от COVID-19 возникли осложнения. Такое мнение Мурашко высказал в ответе на письмо, направленное в ведомство депутатом Госдумы Федотом Тумусовым.
 

Депутат предложил Минздраву застраховать на 10 млн рублей жизнь и здоровье каждого человека, прививающегося от коронавирусной инфекции. «Логика была простой. Если прививка безопасна, то государство ничего не потеряет, а людей убедит, если прививка на самом деле может привести к плохому исходу, то деньги нужны, так как она становится фактически обязательной», – объяснил Тумусов свою инициативу изданию РБК.

«Считаем целесообразным пересмотр размера указанного государственного единовременного пособия», – говорится в ответе Михаила Мурашко. Там же указано, что столкнувшиеся с поствакцинальными осложнениями люди могут претендовать на единовременные пособия, в том числе по нетрудоспособности.

С точки зрения закона, подчеркивается в ответе Минздрава, вопросы компенсации за осложнения от вакцинации полностью урегулированы.

Единовременные выплаты за поствакцинальные осложнения регламентированы постановлением Правительства РФ №1013 от 27 декабря 2000 года. Компенсация полагается людям, у которых возникли осложнения после профилактических прививок, включенных в Национальный календарь и сделанных по эпидемическим показаниям (как вакцина против COVID-19), либо родственникам вакцинированного в случае его смерти. Размер пособия устанавливается региональными органами власти. В Санкт-Петербурге, например, в первом случае полагается выплата 10 тысяч рублей, во втором – 30 тысяч рублей.

В конце июня 2021 года на Change.org была опубликована адресованная президенту Владимиру Путину и Правительству РФ петиция с просьбой допустить в Россию иностранные вакцины от COVID-19. Авторы обращения также требуют срочно разработать и утвердить порядок выплаты государством единовременных пособий гражданам, у которых после прививки одной из российских вакцин возникнут какие-либо осложнения здоровья.

По их мнению, размер такого пособия должен составлять 1 млн рублей, а в случае смерти пациента от поствакцинальных осложнений члены семьи погибшего должны получить 2 млн рублей. По состоянию на 30 июля 2021 года петиция собрала 54,17 тысячи подписей (против 39,2 тысячи 13 июля).

 


источник :  РБК