с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Клиникам разрешили использовать купленные благотворительными фондами лекарства
02 Августа 2021 г.

Минздрав РФ внес изменения в Правила ОМС и отменил санкции за использование медорганизациями в стационарных условиях лекарств, купленных за счет пациента либо сторонними организациями. С мая 2021 года счета за лечение, при которых использовались купленные благотворительными фондами препараты, могли полностью сниматься с оплаты фондом ОМС.
 

Из перечня оснований для неоплаты лечения за счет ОМС новым приказом Минздрава было исключено «использование медицинской организацией лекарственных препаратов, предоставленных пациентом или иной организацией, действующей в интересах пациента, из иных источников финансирования (за исключением оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях)».

В Федеральном фонде ОМС объясняли, что ограничения были введены для исключения двойного финансирования лекарственного обеспечения из средств фонда и иных источников, но было решено уточнить правила оплаты, чтобы благотворительные фонды могли спонсировать покупку лекарств.

Ранее на невозможность использования лекарств за счет благотворительных фондов обращал внимание экс-руководитель отделения трансплантации НМИЦ здоровья детей Михаил Каабак. Из-за запрета, говорил Каабак, не могли быть прооперированы несколько детей, поскольку на балансе аптеки НМИЦ было недостаточно необходимых препаратов.

Проработать возможность оплаты медпомощи из различных источников призвали и в ЦЭККМП. Начальник отдела методического обеспечения способов оплаты медпомощи ведомства Александр Зуев на примере оплаты лекарственной терапии в онкологии призвал устранить правовую и финансовую неоднозначность обеспечения препаратами в круглосуточных, дневных стационарах и на амбулаторном этапе. Проблемой для онкопациентов оставалось и ограничение на закупку препаратов благотворительными организациями.

 


источник :  https://vademec.ru