с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд над врачами
04 Сентября 2012 г.

На работников Московского областного госпиталя ветеранов войн, расположенного на территории городского поселения Андреевки Солнечногорского района Московской области, заведено уголовное дело по статьям 293 и 125 УК РФ (халатность и оставление в опасности соответственно). Врачей обвиняют в отказе оказать помощь 86-летней Татьяне Степановне Платоновой, ветерану Великой Отечественной войны.

В 1943 году в битве на Курской дуге, где она воевала во взводе санинструкторов, Татьяна Платонова была тяжело ранена. Часть осколков извлечь не удалось – застряли под сухожилиями. И дали о себе знать спустя 69 лет. В конце августа 2012 года у ветерана воспалилась рана на ноге. Врач лыткаринской поликлиники диагностировал посттравматический артроз и выписал путёвку в областной госпиталь ветеранов войн в Андреевке, куда женщину и доставила карета «скорой помощи». Здесь её должны были временно положить в отделение травматологии, а, когда освободиться место, перевести к «гнойным» больным.

Однако в госпитале Татьяна Степановна провела всего несколько часов. Заведующий травматологическим отделением заявил, что с таким диагнозом ей место у хирургов и пообещал отправить ветерана домой. В тот же день пенсионерке пришлось покинуть больницу и самостоятельно добираться к месту жительства на такси, что обошлось ей в 1800 рублей.

При этом в путёвке врач написал, что «гнойных» коек у него нет, а от перевода в отделение сосудистой хирургии она, якобы, отказалась. Той же версии придерживается и начальник госпиталя Николай Шулекин.  Ко всему прочему он добавляет, что в поликлинике Татьяне Платоновой был поставлен неправильный диагноз, и вместо артроза у неё оказалась открытая язва на бедре – угроза стерильности. А провести необходимую женщине операцию по замене сустава, по мнению руководителя медучреждения, не залечив язву, невозможно. Сама Татьяна Степановна утверждает, что перевода в другое отделение ей никто не предлагал.

В настоящее время ведётся расследование. Следственный комитет РФ намерен в рамках этого дела дать правовую оценку действиям как лечащих врачей, принимавших решение об отказе в дальнейшем лечении ветерана, так и руководства госпиталя.  

 


 

истосник :  enp-mo.ru

вернуться в раздел новостей