с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

С 1 октября расширяется список бесплатных услуг в платных клиниках
01 Октября 2021 г.

В настоящее время медицина переживает изменения, которые предполагают смешение бесплатной государственной медицины и частной. Государственные медицинские учреждения свободно оказывают платные услуги, а частные – услуги в рамках ОМС.
 

По данным экспертов, частная медицина развивается довольно быстрыми темпами, многие пациенты просто опасаются обращаться в государственные учреждения. По полису страхования в таких клиниках можно получить не всякую помощь. Согласно опросам ВЦИОМ, для 52% россиян бесплатная медпомощь является одной из важнейших соцгарантий. Александр Саверский, президент Лиги защиты пациентов, предполагает, что пользу смешение медицины платной и бесплатной пользу не принесет.

« При смешении платной и бесплатной медицины возникает хаос. Потому что по Конституции у нас в государственных и муниципальных учреждениях помощь бесплатная. Это императив, который государственные и муниципальные учреждения обязаны выполнять, но почему-то всем плевать на конституцию…», — отметил он.

С 1 октября 2021 года в частных клиниках, которые работают в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), можно будет пройти вакцинацию, причем бесплатно. Это касается тех прививок, которые входят в национальный календарь, утверждённый Минздравом. Средства на это будут выделены государственным бюджетом.

Ольга Вашарина

 


источник :  https://fbm.ru