с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Эксперты назвали причину ошибок в 40% тестах на COVID-19 в России
05 Октября 2021 г.

Некачественное взятие биоматериала служит причиной ложноотрицательных результатов ПЦР-тестов в 30–40% случаев.
 

21 сентября организация «Международный союз помощи и поддержки пациентов» обратилась к министру здравоохранения России Михаилу Мурашко с просьбой устранить недочет в процедуре забора биологических проб для тестирования на коронавирусную инфекцию. По словам экспертов, для этого требуется внести изменения в Методические рекомендации МР 3.1.0169-20 «Лабораторная диагностика COVID-19». Оригинал письма имеется в редакции ИА Красная Весна.

Эксперты утверждают, что из-за пандемии COVID-19 в России возник острый дефицит качественных зондов, которые применяют для взятия мазков из носоглотки для тестирования на наличие коронавирусной инфекции. Из-за срочности медицинские организации стали применять неподходящие заменители, безопасность которых не доказана испытаниями и экспертизой.

Как могут травмировать пациента во время взятия мазка либо плохо его взять

Итак, авторы письма указывают три вида предметов, которые стали использовать в качестве заменителей для забора биоматериала из назофарингеальной области (ротовая полость и носоглотка) в медучреждениях.

Первый заменитель — это урогенитальный зонд. Обычно его используют в урологии и гинекологии, но ввиду срочности им стали пытаться достать до носоглотки. Авторы письма указывают, что этот зонд не имеет надлома, поэтому может травмировать слизистую пациента или просто сломаться в процессе взятия мазка.

Поскольку зонд не предназначен для работы в назофарингеальной зоне и имеет другую область отбора образцов, то на выходе можно получить неверный результат COVID-теста.

Второй заменитель — деревянные или пластиковые зонды с ватными/хлопковыми или вискозными (виско́зное волокно́ — искусственное волокно, получаемое переработкой природной целлюлозы) наконечниками. Авторы письма указывают, что их не рекомендуется использовать в принципе, поскольку они могут инактивировать некоторые вирусы и замедлить полимеразную цепную реакцию (ПЦР), а также быть токсичными к некоторым вирусам. В итоге может получится ложноотрицательный результат.

И наконец, третий заменитель — это китайские аналоги. В письме указывается, что они не гарантируют требуемого качества, поскольку изготавливаются из несоответствующего сырья.

Письмо министру здравоохранения РФ от Международного Союза помощи и поддержки пациентов
Письмо министру здравоохранения РФ от Международного Союза помощи и поддержки пациентов

Дефицит?

Далее авторы утверждают, что в России уже есть все необходимые зонды, которые позволяют забирать биологический материал из рото- и носоглотки. Но поскольку многие медучреждения страны до сих пор заказывают урогенитальные зонды, Международный союз помощи и поддержки пациентов просит министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко об изменениях в Методических рекомендациях МР 3.1.0169-20 «Лабораторная диагностика COVID-19» от 30.04.2020.

Организация предложила указать в рекомендациях тип зонда для носо- и ротоглотки, а также оговорить невозможность применения урогенитальных и иных неподходящих зондов и предметов в вышеуказанных зонах.

В России нет официальной статистики по применению урогенитальных зондов. Однако, если судить по данным сервиса «Контур.Закупки», выясняется, что в 2020 году назофарингеальных зондов было закуплено менее 150 тысяч, а урогенитальных — более 41 млн штук.

Статистика по закупкам назофаренгиального, орофаренгиального и урогенетального зондов
Статистика по закупкам назофаренгиального, орофаренгиального и урогенетального зондов

Использование урогенитальных зондов для взятия ПЦР-тестов ИА Красная Весна подтвердила начальник эпидемиологического отдела Нижнекаменской центральной районной многопрофильной больницы Вера Нурмухаметова. «Использовали специальные и урогенитальные зонды», — сообщила она.

Врач подчеркнула, что лаборанты и те, кто производил забор ПЦР-мазков, сделали вывод, что результаты анализа мазка зависят не столько от зонда, сколько от качества забора: «Важно, чтобы был собран биоматериал. Мы достаточно долго используем урогенитальные зонды, и в принципе они оправдали себя. То есть качество забора достаточно хорошее».

Отметим, что, по словам некоторых пациентов той же больницы, в носо- ротоглотке там также работают гинекологическим инструментом — ложкой Фолькмана, которая не имеет впитывающей части.

Заместитель председателя Международного союза помощи и поддержки пациентов Ксения Писная в комментарии ИА Красная Весна рассказала, что, по данным Минздрава РФ, некачественное взятие биоматериала служит причиной ложноотрицательных результатов ПЦР-тестов в 30–40% случаев.

По ее словам, причиной низкой точности тестов является слишком малое количество биоматериала, собираемое с помощью урогенитального зонда.

«Не имея возможности сгибаться и повторять форму носовой полости человека, урогенитальный зонд не может собрать достаточное количество РНК-вируса», — говорит она.

Кроме того, использование неподходящего зонда может привести к травме слизистой.

«Известны случаи, когда зонд ломался прямо в носу пациента», — рассказывает Писная.

Главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Андреев в комментарии для сайта Минздрава подтвердил, что ошибки в ПЦР-тестах связаны не с их качеством, а с качеством взятия материалов.

Чрезвычайность оправдывает?

Можно объяснить использование неправильных инструментов для забора биологического материала неподготовленностью и спешкой. Но многие зараженные люди из-за неверно поставленного диагноза получают неправильное лечение.

Кроме того, неправильно поставленный диагноз ведет к неверному поведению пациента, который может думать, что он не заражен коронавирусом.

Константин Голубев

 


источник :  https://rossaprimavera.ru