с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Петербурге девушку обеспечили препаратом от СМА после подачи иска в суд
08 Октября 2021 г.

Куйбышевский районный суд в Петербурге оставил без рассмотрения иск Евгении Тимофеевой к комитету по здравоохранению города об обеспечении лекарством "Спинраза", по информации ответчика, девушка обеспечена дорогостоящим препаратом, сообщили в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга.
 

"Суд оставил иск без рассмотрения в связи с повторной неявкой истца. Ответчик пояснил суду, что обеспечил Тимофееву лекарством, представив соответствующие документы", - говорится в сообщении объединённой пресс-службы.

Ранее Тимофеева просила Куйбышевский районный суд обязать комитет по здравоохранению обеспечить ее лекарственным препаратом "Спинраза" в необходимом объеме и дозировке. Как утверждала Тимофеева в иске, "Спинраза" необходима ей по жизненным показаниям. Дорогостоящий препарат зарегистрирован в РФ в 2019 году. Это первое дело в Петербурге об обеспечении этим лекарством гражданина старше 18 лет, отмечали в пресс-службе судов Петербурга.

Четырнадцатого июля в ходе судебного заседания представитель комитета по здравоохранению города заявил, что они готовы обеспечить Тимофееву лекарством, но для этого нужно было пройти врачебную комиссию в поликлинике. Планировалось, что ее результаты будут предоставлены на следующем заседании суда 1 сентября. В назначенную дату Тимофеева в суд не явилась.

Препарат "Спинраза" применяется при лечении спинальной мышечной атрофии, когда постепенно утрачиваются моторные функции. В России зарегистрированы два препарата для лечения болезни – "Нусинерсен" ("Спинраза") и "Рисдиплам". Одна инъекция "Спинразы" стоит 125 тысяч долларов. В других странах используется также препарат "Золгенсма".
 



 


источник :  https://ria.ru