с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Роспотребнадзор предложил выдавать результат теста на COVID-19 за 24 часа
13 Октября 2021 г.

Роспотребнадзор хочет сократить максимальный срок получения теста на COVID-19 до 24 часов. Президент заявлял о том, что эти сроки нужно сократить, еще в прошлом году.
 

Роспотребнадзор предложил сократить сроки выполнения теста на коронавирус до суток. Изменения могут быть внесены в соответствующий пункт санитарно-эпидемиологических правил по профилактике коронавирусной инфекции. Проект документа размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В документе указано, что срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию и до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование.

Сейчас, согласно действующему постановлению Роспотребнадзора, максимальный срок получения результатов теста на коронавирус составляет 48 часов.

Президент Владимир Путин еще в 2020 году призвал ускорить выполнение тестов на коронавирус: по его словам, норматив проведения тестирования на COVID-19 в течение двух суток – это долго.

Марьяна Иванюк
 


источник :  https://medvestnik.ru