с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Во Владивостоке завели дело после смерти восьмилетнего ребенка в больнице
29 Ноября 2021 г.

Следственное управление (СУ) СК РФ по Приморскому краю возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) после смерти восьмилетнего ребенка в Краевой детской клинической больнице №1 (КДКБ №1) во Владивостоке. По словам родственников мальчика, сначала его направили во Владивостокскую КБ №2, а затем перевели в реанимацию КДКБ №1. В обоих клиниках, как считают в семье умершего, пациенту не оказали вовремя необходимую медпомощь.
 

«В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, выясняются все обстоятельства произошедшего, в том числе причина смерти ребенка. Также будет установлено, была ли причинно-следственная связь между действиями (бездействием) медицинских работников и наступившими последствиями», – пояснили в СУ.

Инцидент произошел 13 ноября. Старшая сестра мальчика в социальных сетях рассказала, что скорую помощь ребенку с острой болью в животе вызвали около 15:00. По словам девушки, врачи сначала отказывались подниматься на девятый этаж из-за неработающего лифта, а затем приняли решение не госпитализировать пациента из-за его тяжелого состояния и вызвали реанимационную бригаду, которая доставила ребенка в КДКБ №1 около 19:00.

По словам сестры мальчика, в больнице не смогли поставить точный диагноз и предположили, что тяжелое состояние ребенка может быть вызвано инфекционным заболеванием. К этому времени у ребенка началась рвота и он периодически терял сознание. Для того чтобы не ждать автомобиль скорой помощи для транспортировки ребенка в другое медучреждение, сестра мальчика приняла решение самостоятельно привезти его в инфекционное отделение Владивостокской клинической больницы №2.

«Ребенок умирал на глазах, всю ночь ему капали только физраствор, медицинская помощь не была оказана», – сообщила девушка. Утром 14 ноября бригада скорой помощи снова перевезла мальчика в КДКБ №1, где спустя время он скончался.

После публикации истории в соцсетях региональная прокуратура организовала проверку. Позднее о начале собственной проверки заявил и Минздрав Приморского края. В ведомстве уточнили, что по итогам ведомственного контроля будут приняты «организационные выводы».

За последний месяц в России было возбуждено как минимум два уголовных дела после смерти несовершеннолетних пациентов в больницах. В частности, 9 ноября СУ СК РФ по Республике Бурятии сообщило о возбуждении дела по ч. 2 ст. 109 УК РФ после гибели пятилетнего ребенка в Петропавловской центральной районной больнице. Ребенок скончался 18 октября, в больнице долго не называли официальную причину смерти пациента, однако родственники уверяли, что у него лопнул аппендикс и возник перитонит.

В Хакасии 16 ноября по факту смерти восьмилетней девочки в детской больнице Абакана также возбудили дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ. По словам родителей девочки, в медучреждении ей не оказали своевременную помощь, из-за чего она скончалась от перитонита.
 

 

источник :  https://vademec.ru