с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Искитиме дочь заподозрила у 66-летней матери инсульт. Врачи ЦГБ настаивали на остеохондрозе, но через сутки перевели пациентку в реанимацию
13 Января 2022 г.

АД у пожилой женщины 8 января было 240/120. Родственники пенсионерки были в школе. Во время первого приезда скорой помощи больную не госпитализировали, а на утро следующего дня увезли в больницу. Добиться взаимопонимания с врачами удалось только после визита к главврачу Алексею Кайгородову.
 

В Искитиме дочь 66-летней женщины сочла поведение медиков городской больницы крайне непрофессиональным. Как заявила дочь, врачи поставили ее матери неверный диагноз. С ним женщину госпитализировали в больницу, однако через сутки изменили свое врачебное заключение. Обо всем по порядку в материале «Весь Искитим».

«Всю ночь просидела возле мамы»

Пожилая мать Татьяны Румянцевой почувствовала недомогание 8 января. У Галины Николаевны резко поднялось давление и онемела левая рука. Лицо женщины было опухшим и чувствовалось головокружение. Когда бригада скорой помощи приехала, то давление у женщины было 240/120. Медики сбили АД 2 ампулами магнезии, а также 2 таблетки нефидипина и взяли у пациентки отказ от госпитализации. Когда дочь искитимки Татьяна приехала к матери из Новосибирска, то не застала медицинской бригады. Родственница сильно удивилась тому, как врачи попросили что-то подписывать ее маму, так как она находилась в мутном состоянии и едва что-то понимала. На следующий день ситуация с плохим самочувствием повторилась.

- Я всю ночь просидела возле мамы, не сомкнув глаз. На утро АД снова было 190/117. Мы вызвали «скорую». Они приехали и маму забрали в ИЦГБ. В приемном покое ее осмотрел дежурный реаниматолог, дежурный врач. Был поставлен диагноз «остеохондроз». На мои возмущения и утверждения, что это больше похоже на инсульт, мне ответили, что инсульт не подтвержден,- рассказала сайту «Весь Искитим» Татьяна Румянцева 13 января.

«Был же выходной»

Основания полагать, что у родной матери инсульт у Татьяны были. Женщина по образованию медик. На утро следующего дня ей стало известно, что Галину Николаевну перевели из неврологического отделения в реанимацию.

- Я узнаю, что моя мама лежит в реанимации на ИВЛ в крайне тяжелом состоянии. На мои вопросы: «Как же вы с остеохондрозом госпитализировали?». Мне ответили, пожимая плечами. А когда я спросила про то, что маме не было сделано ни одного исследования, не взяты ни одни анализы, ответили так: «Был же выходной воскресный день»,- отметила Татьяна.

Нужно быть настойчивее?

Слова врачей сильно возмутили дочь. Она решила отправится к главврачу ИЦГБ Алексею Кайгородову. Как сказала Татьяна, Алексей Алексеевич взял ее мать на контроль. Женщине были проведены исследования, в частности КТ подтвердило ишемический инсульт. До сих пор Галина Николаевна находится в тяжелом состоянии. Не узнает родственников, но реагирует на просьбы согнуть конечности. Татьяна Румянцева считает, что по ситуации произошедшей с ней следует обратиться в прокуратуру, что она вскоре и сделает. По мнению сибирячки, не прислушиваться к родственникам, ставить диагнозы, разрешать сложные ситуации только через главврача недопустимо.

- С подобным я раньше никогда не сталкивалась. Всю жизнь у меня было положительное мнение об Искитимской ЦГБ. Я проходила там практику, какое-то время и сама работала. Многих знаю, но почему так отнеслись к данной ситуации? - для меня шок. То ли выходной, то ли что. Искитимцам хочу сказать, чтобы в подобных ситуациях были понастойчивее и повнимательнее. Если бы я не подошла ни к заведующей, ни к главному врачу, неизвестно, чем бы все это закончилось,- отметила Татьяна.

Варвара Зотова

 


источник :  https://vesiskitim.ru