с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Главный стоматолог России предложил ввести страховку на зубы
21 Сентября 2012 г.

Ректор Московского государственного медико-стоматологического университета, главный стоматолог Минздрава Олег Янушевич предложил ввести в России стоматологическую страховку, участковый принцип оказания помощи, а также сократить в два раза число бюджетных мест на эту востребованную у абитуриентов специальность.

Сегодня у одного россиянина в среднем по шесть больных зубов, при этом наши сограждане не охотно обращаются к врачу, или идут за помощью в частные клиники. Поэтому главный зубной врач предлагает перейти в России к участковому принципу оказания этого вида помощи населению.

Янушевич считает, что люди должны приходить к стоматологу не тогда, когда возникают проблемы с зубами, а наблюдаться регулярно. «Наше предложение: надо создать условия для функционирования системы профилактики, мониторинга и первичного оказания стоматологической помощи», — сказал он.

Кроме того, Янушевич предлагает создать в России стоматологическую страховку. «Для меня переход к стоматологической страховке — это переход к честной стоматологии. Надо быть честными перед гражданами и определить: сколько государство готово платить за стоматологию. Все остальное — это за счет самих граждан», — пояснил врач.

(Какие частные стоматологические клиники Петербурга работают в системе ОМС, читайте здесь)

Действующие на сегодняшний день тарифы на оказание стоматологических услуг не покрывают затраты, которые несет клиника на лечение одного пациента. «Поэтому все муниципальные клиники в России оказывают платные услуги, за счет этого они оказывают бесплатную помощь», — сказал Янушевич. Во всем мире, даже в некоторых странах СНГ, стоматологическая страховка есть, отметил врач, пишет РИА Новости.

Задача стоматологической страховки, по мнению Янушевича, будет заключаться в том, чтобы контролировать профилактику и мониторинг заболеваний населения. Также, по его мнению, стоматологическая помощь, включая высокотехнологичную, должна бесплатно оказываться всем детям. «Мы предлагаем также сделать бесплатно ортодонтию детям до 14 лет, потому что это проблема наследственности», — добавил врач.

(Куда в Петербурге пожаловаться на некачественную стоматологичекую помощь, можно узнать здесь)

Количество же врачей-стоматологов в Петербурге в 2 раза превышает необходимое их число. Поэтому Янушевич предлагает и вовсе в два раза сократить бюджетные места в вузах на эту специальность, чтобы не создавать профицит стоматологов.

 



источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей