с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительница Ефремова подала в суд на районную больницу за смерть матери
29 Марта 2022 г.

Женщина хочет привлечь внимание к нарушениям при оказании медицинской помощи и спасти других пациентов от подобного рода дефектов.
 

Жительница Ефремова подала в суд на районную больницу за смерть матери. Женщина обратилась в редакцию «Первого Тульского», чтобы привлечь внимание к нарушениям при оказании медицинской помощи и спасти других пациентов от подобного рода дефектов, которые допускают при лечении.

Она рассказала, что ее мама, инвалид второй группы, умерла 3 сентября 2018 года в ГУЗ «Ефремовская районная больница им. А.И. Козлова», на 69-ом году жизни. 27 августа пациентка поступила в медучреждение в тяжелом состоянии. Дочь считает, что в хирургическом отделении несвоевременно было диагностировано желудочно-кишечное кровотечение, которое врачи «проглядели», в результате чего больная истекла кровью и поступила с опозданием в отделение реанимации.

Чтобы доказать вину медиков в случившемся, дочь погибшей стала изучать медицинские документы, углубилась в анатомию, физиологию и фармацевтику. Она заподозрила нарушения в оформлении медицинской карты, в своевременном и достоверном проведении диагностических и лабораторных исследований и назначенных медицинских препаратов и обратилась в Следственный Комитет. Было возбуждено уголовное дело, которое длилось почти 3 года. Однако сейчас оно прекращено. Дочь пострадавшей намерена обжаловать это решение в Следственном Комитете РФ у председателя ведомства Александра Бастрыкина, чтобы возобновить расследование по вновь открывшимся обстоятельствам: оказалось, что в морге у умершей была изъята часть внутренних органов, что затруднило проведение экспертизы.

Гражданский иск, поданный дочерью, сейчас рассматривается в Областном суде. Женщина просит возместить ей моральный ущерб.

В свою очередь, мы обратились за комментарием в Министерство здравоохранения. Ведомство прокомментировало ситуацию, сообщив, что по этому случаю была проведена проверка. Медицинскому работнику -  заместителю главного врача ГУЗ «ЕРБ», допустившему нарушения, не повлиявшие на исход заболевания, вынесено дисциплинарное взыскание. Руководством больницы приняты меры для недопущения подобных нарушений в дальнейшем.

В то же время дочь погибшей предоставила подлинники документов, в которых сказано, что по результатам внеплановой проверки качества медицинской помощи были обнаружены такие дефекты, как проведение консультации врачами других профилей с опозданием, лечение препаратами, которые были противопоказаны больной, несвоевременные диагностические и лабораторные исследования и другое. При этом, действительно, комиссия сделала вывод о том, что эти ошибки не повлияли на исход болезни.

Однако истица намерена «идти до конца» и доказать в суде, что нарушения врачей повлияли на ухудшение состояния здоровья больной и дальнейший летальный исход. Повторное заседание по этому делу назначено на 6 апреля.

 


источник :  https://1tulatv.ru