с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав одобрил один из самых дорогих препаратов из перечня «Круга добра»
29 Апреля 2022 г.

Минздрав зарегистрировал препарат воретиген непарвовек под названием «Лукстурна» компании Novartis. Лекарство предназначено для лечения редкого заболевания — наследственной дистрофии сетчатки глаза и входит в число самых дорогих лекарственных препаратов, закупаемых фондом «Круг добра». Права на препарат за пределами США компания Novartis приобрела у разработчика лекарства Spark Therapeutics.
 

Минздрав одобрил лекарство для лечения наследственной дистрофии сетчатки глаза воретиген непарвовек. Информация размещена в Государственном реестре лекарственных средств. Препарат с торговым наименованием «Лукстурна» разработан американской компанией Spark Therapeutics, которая, по данным реестра, также является ее производителем. Держателем регистрационного удостоверения на лекарство указана компания Novartis.

По данным реестра, препарат выпускается в виде концентрата для приготовления раствора в комплекте с растворителем для субретинального введения (введение лекарственного препарата под сетчатку). Лекарство вводится однократно.

Механизм действия «Лукстурны» заключается в доставке нормальной копии гена RPE65 непосредственно в клетки сетчатки, которые после этого производят нормальный белок, преобразующий свет в электрический сигнал в сетчатке для восстановления зрения. Препарат применяют только после генетического исследования, которое подтверждает мутации гена RPE65.

Novartis в 2018 году приобрела права на препарат за пределами США.

В 2017 году препарат был одобрен FDA. Через год Еврокомиссия также одобрила лекарство.

Ранее «ФВ» писал, что «Лукстурна» в 2021 году вошла в перечень лекарственных препаратов, закупаемых фондом «Круг добра». Препарат входит в число самых дорогих лекарств, закупаемых фондом. Стоимость лекарственного препарата превышает 20 млн руб. В 2021 году фонд закупил «Лукстурну» для шестерых детей.

Вероника Догузова

 


источни :  https://pharmvestnik.ru