с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Екатеринбурженка отсудила крупную сумму за врачебную ошибку
16 Мая 2022 г.

Юлия собирается засудить все больницы, в которых ей назначали неправильное лечение.


Дело о возможной врачебной халатности в отношении Юлии взял на контроль глава СК Бастрыкин
Дело о возможной врачебной халатности в отношении Юлии взял на контроль глава СК Бастрыкин

Екатеринбурженка отсудила у врачей крупную сумму за неправильное лечение и его последствия. Девушка попала в первую областную детскую клиническую больницу, перенесла там остановку сердца и стала бесплодной.

361 007 ₽ в пользу Юлии взыскал сегодня Орджоникидзевский суд за некачественные платные медуслуги, а также ошибку в диагнозе. Они привели к ухудшению состояния здоровья, — сообщила E1.RU защитник пациентки Юлия Федотова.

Сама пострадавшая рассказала, что будет обжаловать решение суда.

— Мне присудили компенсацию морального вреда. Решение суда мы будем обжаловать, потому что прокурор просил назначить компенсацию в миллион рублей. Кроме того, следственный комитет продолжает расследовать уголовное дело о тяжком вреде здоровью. Мы начали предъявлять гражданские иски [о компенсации вреда] к больницам, участников много, это был первый иск, — объяснила пациентка.

По ее словам, в больнице ей неправильно поставили диагноз. У девушки несколько патологий сердца, одна из которых грозит наступлением внезапной сердечной смерти. Такая проблема решается операцией, однако на протяжении двух лет у Юлии не получалось добиться ее проведения. Судебно-медицинская экспертиза показала, что свердловские врачи выбрали неправильную тактику лечения и оказали его не в полном объеме. В итоге это спровоцировало остановку сердца. Юлия выжила, но возникли осложнения, в частности, бесплодие.

Если пациенты считают, что в больнице нарушили их права или вместо лечения нанесли вред здоровью, надо идти в суд. Как правильно защитить себя от системы здравоохранения, читайте в колонке юриста. Год назад в уральском роддоме погибла мать пятерых детей. Ее родственники заявляли о намерении судиться с врачами роддома. Прочитайте также о том, когда можно и нужно снимать на видео работу медиков.

Даниил Румянцев

 


источник :  https://www.e1.ru