с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Травматология Сургута наказана за использование просроченных медизделий во время операций
20 Мая 2022 г.

Сургутской клинической травматологической больнице выдано предписание об устранении нарушений. Внеплановая проверка Росздравнадзора выявила хранение и применение просроченных медицинских изделий. Составлено два протокола и заведено два административных дела на должностных лиц больницы, сообщила операционная медсестра Олеся Губанова.
 

Добиться внеплановой проверки травматологии Сургута медсестре удалось после многочисленных заявлений и посещения приемной Генеральной прокуратуры РФ. Олеся Губанова неоднократно сообщала об использовании в медучреждении просроченного шовного материала, в том числе во время операции с детьми. До проверки на Олесю Губанову, по ее словам, руководство травматологии оказывало психологическое давление.

Как рассказала редакции 86.RU медсестра Олеся Губанова, после проверки ситуация с медизделиями в больнице изменилась в лучшую сторону.

— Операционные сейчас забиты новым шовным материалом, и гемостатические губки поступили, глаз радуется, что навели порядок и выбросили все эту гниль. Теперь инструменты одноразового применения используется только для одноразового применения, — рассказала Олеся Губанова.

Медсестра сообщила еще об одном инциденте. Во время генеральной уборки в травматологии Олеся Губанова обнаружила просроченные медицинские материалы — вентрикулярные детские системы, использующиеся во время операций.

— Это всё печатала и убрала, коллеги на меня написали в полицию заявление о краже. Я это всё по приезде полиции выдала в операционном блоке. Полицейские приобщили это как вещественное доказательство к возбужденному уголовному делу по 236-й статье (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), — рассказала медсестра.

20 апреля 2022 года в полиции Сургута завели уголовное дело за использование шовного материала и других медицинских изделий с истекшим сроком годности во время операции в оперблоке травматологии № 1 на «неустановленное лицо».

Юлия Глазова

 


источник :  https://86.ru