с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Сергей Калашников: «Чем больше противников у закона, тем лучше он будет»
26 Сентября 2012 г.

Сегодня состоялась пресс-конференция на тему: «Переход на зимнее время: за и против». Отвечая на вопрос корреспондента АМИ, автор законопроекта председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников еще раз уточнил, что речь идет о возврате к астрономическому времени, как наиболее естественному для человека.

 

 

Я категорически против такого штампа, что мы переходим на зимнее время. Если мы сейчас примем этот проект закона, то 61 регион станет жить по астрономическому времени, – пояснил Сергей Калашников. –  Никакого зимнего времени, хотя это соотносится с тем, что было раньше.

Что касается остальных регионов, то депутат предлагает наделить эти субъекты полномочиями самим решать, переводить ли стрелки дальше, чтобы нивелировать разницу с астрономическим временем.

Также, по мнению Сергея Калашникова, нельзя не учитывать ситуацию в тех регионах, которые в силу традиций и тесных экономических связей со столицей привыкли жить по московскому времени, пусть даже в ущерб астрономическому.

В законопроекте прописан специальный порядок, благодаря которому каждый регион может обеспечить себе то время жизни, по которому он хотел бы жить, – отметил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья.

Однако парламентарий признал, что вопросы определения времени относятся к полномочиям Правительства РФ. И перевод стрелок можно было бы сделать гораздо проще – специальным постановлением Правительства, которое бы уточнило время в каждом регионе.

Закон, который мы внесли, фактически не нужен, – сказал Сергей Калашников. – Мы пытаемся таким образом мотивировать Правительство издать новое постановление, которое было бы более приближено к астрономическому времени, потребностям регионов и обеспечивало здоровье граждан. По сути дела, этим законом мы пытаемся заставить Правительство действовать.

Депутат высказал опасение, что задержка решения этого вопроса на политическом уровне, может привести к тому, что 28 октября, в последнее воскресенье месяца, когда мы традиционно переводили стрелки часов на зимнее время, в стране по-прежнему останется летнее.

27 сентября состоятся парламентские слушания по проекту закона, где и будут окончательно расставлены все точки над i, – подчеркнул председатель Комитета Госдумы по охране здоровья. – Выскажутся депутаты всех фракций и определят свою позицию. Тогда мы и получим ответ на вопрос, будет принят этот закон или нет?

По словам парламентария, Комитет заинтересован в конструктивной критике законопроекта, чтобы в него можно было внести коррективы.

Мнение противников закона для нас даже ценнее, чем просто поддержка. Закон от этого станет лучше, – заключил Сергей Калашников.

Напомним, что изменение исчисления времени в прошлом году, которое закрепило в стране постоянное летнее время, дали негативный результат. За зиму 2011-2012 гг. число людей, обратившихся к врачам по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, депрессий заметно увеличилось, как и число случаев травматизма. Причина кроется в том, что сегодня большинство регионов России живут по времени, которое опережает астрономическое на один, а то и на два часа. Поэтому в недрах Комитета и было принято решение о переводе стрелок часов назад. Тогда режим человека будет соответствовать природным ритмам, что положительно скажется и на его самочувствии.

 



источник :  ria-ami.ru

вернуться в раздел новостей