с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Юрьев-Польском решают вопрос о привлечении врача за халатность при лечении ребенка от диабета
30 Мая 2022 г.

Региональная прокуратура в ходе проверки Юрьев-Польской ЦРБ установила, что лечащий врач неоднократно отказывал в выписке рецептов на тест-полоски для определения диабета ребенку-инвалиду. Материалы проверки направили в межрайонное отделение Следственного комитета для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье о халатности, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.
 

Всего же во время прокурорской проверки выявили 99 нарушений в сфере обеспечения детей тест-полосками для определения сахара в крови. Медработникам выписали 19 представлений, а в 46 случаях заявления направили в суд. Прокуратура требует не только выдачи полагающихся по закону медикаментов, но и компенсации затрат на их самостоятельное приобретение.

Накануне вопрос обеспечения больных диабетом детей и.о. главы облздрава Артем Осипов обсуждал с региональными депутатами. В частности, речь касалась перебоев с поставкой инсулиновых помп системы «Акку-Чек». Руководитель облздрава констатировал, что с закупочным дефицитом столкнулась не только Владимирская, но и соседние Рязанская и Московская области. В столице врачи срочно подбирают альтернативный способ медпомощи детям.

Артем Осипов сообщил, что облздрав провел встречи с поставщиками и обменялся актуальной информацией. Предприниматели не могут закупить системы контроля диабета ни внутри страны, ни за границей. В аптеках также отсутствует оптовый резерв, а поставщики не могут предложить больше двух упаковок товара. Покупка помп в розницу для чиновников затруднена законодательно. 

 


источник :  https://provladimir.ru