с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Причина смерти младенца покрыта врачебной тайной
27 Сентября 2012 г.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении врача-педиатра, которая не явилась на вызов к ребёнку. Месячный младенец умер в тот же день. Эта история произошла почти два месяца назад. Корреспондент "Вестей ФМ" Ксения Крихели попыталась получить информацию о происшествии в самой поликлинике.

 

Трагедия произошла 26 июля. У месячного ребёнка, который родился недоношенным, ухудшилось самочувствие. Родители вызвали врача на дом. Педиатр детской поликлиники № 1 Диана Муртазалиева, которая работала на этом участке, на вызов не пришла. Через несколько часов ребёнок умер.

На днях агентство ИТАР-ТАСС распространило информацию со ссылкой на представителей Следственного комитета по городу Москве, что в отношении врача, не явившегося на вызов к ребенку, возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Также в сообщениях агентств говорится, что ребенок умер от острой инфекции. Какой именно, не уточняется. Но в заключении экспертизы сказано, что если бы малышку вовремя госпитализировали, то удалось бы спасти ей жизнь. Почему родители не вызвали детскую неотложку или скорую, тоже неясно. В информации об этом происшествии подробностей мало. В департаменте здравоохранения Москвы тоже не смогли разъяснить, что же произошло на самом деле 26 июля, почему умер ребенок:

"Департамент будет проводить служебное расследование только на основании письменного обращения родителей погибшего ребёнка"

Разобраться в ситуации я поехала на место - в детскую поликлинику №1, что недалеко от станции метро "Коломенская". В лечебном учреждении даже в разгар рабочего дня не привычно малолюдно. Педиатр Диана Муртазалиева из 12 участка здесь больше не принимает, сухо ответили мне в регистратуре:

"Не работает она у нас больше. Вместо неё Беспалова. Идите к ней. А главный врач принимает в 315 кабинете"

Поднимаюсь на третий этаж - здесь идёт ремонт. Нахожу кабинет главврача. Она об этом происшествии говорить не хочет:

- Здравствуйте, я корреспондент радио "Вести ФМ" Ксения Крихели. Прошу вас разъяснить, имеет ли право участковый врач не прийти на вызов к больному ребёнку? - Не будет вам никакой информации. Обращайтесь в комиссию.

Я попыталась уговорить её на короткий разговор, однако в ответ главврач поликлиники вызвала полицию. У выхода меня поджидали два полицейских:

"Мы вас сейчас в отделение отвезём для выяснения обстоятельств"

Пришлось немного подождать, пока главный врач допишет заявление на меня, в котором говорилось, что я задавала неадекватные вопросы. В отделении полицейские быстро во всём разобрались, и я смогла продолжить свое расследование.

Тот же вопрос, что и главврачу, имеет ли право педиатр не прийти на вызов к больному ребенку, я задала адвокату Лиги защиты прав пациентов Дмитрию Айвазяну

"Не прийти на вызов врач конечно, не имеет права, если не произошло какого-то форс-мажора: смерти, болезни, ДТП. Других оснований проигнорировать вызов не может быть.

"Что случилось в тот день, когда детский врач не пришла к больной малышке, узнать так и не удалось. Возможно, в этом разберётся департамент здравоохранения и без заявления родителей, которые, еще раз повторю, непонятно почему не вызвали ребенку скорую или неотложку.

 


 

источник :  www.radiovesti.ru

вернуться в раздел новостей