с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачи получили срок за смерть маленького жителя Тольятти
27 Сентября 2012 г.

Через два года после смерти мальчика в тольяттинском Медгородке, приговор по делу врачей вступил в законную силу. Мать 11-летнего Вадима Сажина впервые готова рассказать о страшных подробностях двухлетней давности.

 

 

Два года назад Тольятти потрясла жуткая новость – 11-летний мальчик, потерявший в аварии ногу, после адаптации и возвращения к нормальной жизни, скончался в больнице. Пятиклассника Вадима Сажина, гордости родителей и всех учителей, юного композитора и художника, не стало за несколько часов: мальчик умер практически сразу, как был доставлен в больницу с высокой температурой. 

Роковая поездка

Безутешная мать, после потери, перенесенного шока, нервного срыва и горя, которое ей не забыть уже никогда, помнит события тех дней, как будто это было еще вчера. Собравшись с силами и едва сдерживая слезы, Сусанна начала свой страшный рассказ.

-25 августа 2007 года мы ехали на машине из Самары. В автомобиле были я, Вадюшка, Максим (младший сын) и водитель. Был сильный дождь, такой, что практически ничего не было видно. Все транспортные средства ехали на небольшой скорости, и мы тоже. Но на дороге оказалась яма, залитая водой, в которую попала наша машина. Нас выкинуло на встречную полосу, был сильный удар. Вадиму оторвало ногу…Младший сын не пострадал, у меня – перелом ноги.

Саму аварию и первые дни после нее Сусанна вспоминает как страшный сон: удар, крик, сын без ноги…Но тогда, несмотря на весь ужас произошедшего, сын начал быстро поправляться. Очень скоро Вадиму сняли швы, а уже через четыре месяца он сам пошел в школу! За каких-то четыре месяца после аварии, мальчик выздоровел и самостоятельно стал ходить на протезе. Но это еще не все: Вадим научился кататься на роликах, гонял на велосипеде и даже играл в футбол – стоял на воротах. Психологически мальчику пришлось нелегко, но и здесь, благодаря родителям, он сумел преодолеть этот барьер. И достаточно быстро.

Рассказывая о счастливых временах, когда сын был еще жив, Сусанна срывается на рыдания. В комнате на шкафу – портрет умершего сына, с которого он улыбается любимой маме. А мать, вытирая слезы и немного успокоившись, продолжает свой рассказ.

- В школе у Вадима не было никаких проблем: ни с учебой, ни с одноклассниками. Ребенок был настолько открытый и доброжелательный, что находил общий язык абсолютно со всеми. Вадим был полностью здоров, а школьная медсестра даже не знала, что этот подвижный веселый мальчик, любимец учителей – без ноги.

 

 

О том, что Вадим Сажин был любимчиком всей школы, говорит и Елена Юрьевна Мироненко, классный руководитель мальчика.

- Несмотря на то, что ребенок был ущемлен в здоровье, он был очень общительный и активный. К нам он пришел не с самого начала учебного года, но очень быстро со всеми подружился. Я не помню такого дня, чтобы Вадик пришел унылый или в плохом настроении, он всегда всем улыбался, всем готов был помочь. Он как бы притягивал к себе людей своей открытостью и добротой. Он хорошо учился, участвовал во всех конкурсах и олимпиадах, рисовал очень хорошо, не пропускал школьные мероприятия. Помню, когда Вадим только пришел, он поразил меня тем, что нисколько не стеснялся, что у него нет ноги. Наоборот, если его просили, он закатывал штанину и показывал одноклассникам свой протез. А некоторые учителя даже не знали, что у него нет ноги – было незаметно: также со всеми бегал по коридору. О нем я могу сказать только хорошее, проблем такой ребенок не доставлял абсолютно никаких. Его смерть стала шоком для всех нас.

Последняя болезнь Вадима

Однажды вечером Вадим пришел со школы с температурой. Впервые за 11 лет! Мать испугалась, но температура быстро спала, Вадим чувствовал себя хорошо. На следующий день Сусанна решила не отправлять ребенка в школу и была права – у мальчика снова поднялась температура – 40. Недолго думая, мать вызвала скорую помощь. Врач осмотрел мальчика, сказал, что у ребенка ангина, выписал лекарства. Посоветовал вызвать на следующий день педиатра. Весь день у Вадима был жар, температура сбивалась на короткое время. На следующий день пришел педиатр. К тому моменту у Вадима пошел из глаз гной.

- Врач сказала, что у Вадима коньюктивит, мол, ярко выраженные симптомы – гнойные глаза, высокая температура. Когда она смотрела ему горло, я увидела, что у Вадима и там сгусток гноя. Врач сказала, что мне показалось, и выписала другие лекарства. Я побежала их покупать. Знаете, я ведь привыкла доверять врачам, всегда считала, что они знают, как лечить, ведь они – профессионалы! Тем более, когда Вадим лишился ноги, врачи очень быстро поставили его на ноги, они спасли его и я им очень благодарна за это! Разве я могла подумать, что далеко не все врачи такие…

Пошли уже третьи сутки, ребенок мучился с температурой, лекарства не помогали. Так прошла еще одна бессонная ночь. Утром Сусанна снова вызвала скорую помощь, решив, во что бы то ни стало ехать в больницу. Приехавший доктор госпитализировал мальчика в Медгородок, в инфекционное отделение. Мать не пустили к ребенку в палату, оставив за железными дверьми. Через некоторое время вышел кто-то из медперсонала и сказал, чтобы мать ехала домой и привезла обед.

- Я сварила сыну бульон, поехала обратно. Но меня опять не пустили. Я просила, чтобы сыну хотя бы телефон передали, но они не разрешили. Я приехала домой, сразу же позвонила в больницу. И мне говорят – вашему ребенку стало хуже, срочно приезжайте. Я взяла такси и снова в больницу. Час я ждала возле дверей, пока ко мне не вышла врач и не сказала…ВАШ РЕБЕНОК УМЕР.

Эти страшные слова мать не сможет забыть никогда. За каких-то несколько часов, пока врачи заверяли ее, что с ребенком ничего страшного, что его переведут в другую палату, что он поправится, сына не стало.

- Я стала умолять, чтобы меня пустили к ребенку, но тут мне заявили, что он уже в морге…Как такое могло произойти? За какие-то два часа мой сын умер и его в морг уже отправили?

Счастливая жизнь семьи Сажиных закончилась в этот самый день. Дедушка Вадима не смог пережить потерю любимого внука и через год умер. Родители, живя с этим горем, переживают за Максима, который безумно любил своего старшего брата и до сих пор не может смириться с такой утратой. Мать говорит, что у мальчика была сильная депрессия, нервный тик, пришлось обращаться за помощью к невропатологу и психологу.

Даже не извинились

Сусанна и Павел Сажины практически сразу после смерти сына подали в суд на врача скорой помощи Николая Левченко и педиатра поликлиники №2 Елену Шабарину. Именно их они обвинили в смерти сына. По словам Сусанны, медики должны были принять экстренные меры сразу же, потому что если у ребенка ампутирована конечность и поднимается высокая температура, значит, в организме происходит что-то страшное. Но такие подробности Сусанна узнала, увы, слишком поздно. Как потом выяснилось, причиной смерти стало воспаление кости ноги.

Суд длился почти два года. Адвокат врачей в суде настаивала, что доказательств вины Левченко и Шабариной нет. Но суд признал врачей виновными. Левченко приговорили к году и шести месяцам ограничения свободы, Елену Шабарину – к году и пяти месяцам с лишением права занимать медицинские должности на этот срок. Однако Левченко и Шабарина подали встречный иск, после чего областной суд принял решение вернуть им право занимать должности.

- Насколько я знаю, Левченко продолжает работать на «скорой», - говорит Сусанна. - Шабарина за это время родила ребенка и находится в декретном отпуске. Что самое ужасное – выйдя из декрета, она будет продолжать лечить детей. И ведь они даже не извинились перед нами в суде, не раскаялись в содеянном. Да еще и нахамили нам с мужем…

В ближайшее время адвокат семьи Сажиных будет снова обращаться в суд за рассмотрением уже гражданского иска. Адвокат потребует с врачей 80 тысяч рублей материальных затрат и 2 миллиона рублей – морального ущерба.

В конце беседы Сусанна призналась, что очень устала. От этих бесконечных судов, бумажной волокиты, от всех подробностей. По ее мнению, доказать вину врача в нашей стране практически невозможно. Да и любимого сына ничто уже не вернет…


ТОЛЬЯТТИНСКОЕ ГОРОДСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов»

защита-пациентов.рф

Председатель правления, Куликов Станислав Владимирович.

адрес:  445017, Самарская область, г. Тольятти, улица Ленина, 107. Тел. 8-848-2 775162, 280966.

Почта:  liga-zp@yandex.ru

 



источник :  tltonline.ru

вернуться в раздел новостей