с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Коврове ребёнку удалили здоровый зуб и суд признал это законным
27 Июня 2022 г.

Женщина заявила, что из-за ошибки стоматолога был причинен вред здоровью ее ребенка.
 

Ковровский городской суд отказал местной жительнице в выплате штрафа и компенсации за удаление у ее ребёнка здорового зуба в частной клинике «Дентал-сервис». Женщина просила вернуть деньги, уплаченные по договору, а также выплатить ей моральную компенсацию, судебные расходы и штраф.

Женщина обратилась в клинику, чтобы удалить у своего ребенка сверхкомплектный зуб – лишний зуб, который появляется рядом с резцами или клыками. Он мешал вырасти постоянному верхнему зубу. На основании направления врача-ортодонта стоматолог из частной клиники провела операцию по удалению у ребенка лишнего зуба.

Но вскоре мать ребенка заметила у него пропажу и постоянного здорового, за которым рос сверхкомплектный. Она решила, что это была врачебная ошибка и обратилась в клинику с претензией. Там ее уверили, что операция по удалению зуба протекала без осложнений, а результат лечения был полностью достигнут. Такой ответ женщину не устроил и она подала в суд. Истица заявила, что был причинен вред здоровью ребенка из-за удаления здорового зуба и потребовала компенсаций.

На суде частная стоматология с исковыми требованиями не согласились. Оказалось, мать ребенка при заключении договора об оказании медицинских услуг подписала согласие, в котором было и удаление постоянного зуба. Это значило, что частная стоматология просто выполнила услугу в соответствии с планом лечения. В результате, суд не установил причинения вреда здоровью ребенка, а финансовые претензии к клинике остались без удовлетворения. Но решение суда еще можетбыть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Виктория Кузнецова

 


источник :  https://vladimir.tsargrad.tv