с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Вопрос решается»: на жалобы бердчан ответили в центральной городской больнице
28 Июня 2022 г.

Месяцами не могут пройти важные обследования в ЦГБ жители Бердска. Под таким заголовком месяц назад на сайте «Свидетеля» вышла публикация, касающаяся этой глобальной проблемы. Пресс-центр ЦГБ Бердска тут же заверил: в течение недели будет организовано интервью с главврачом Еленой Тоцкой, она разъяснит читателям, что делается для изменения ситуации в лучшую сторону. Прошёл месяц.
 

Практически ежедневно в редакцию поступают звонки от жителей Бердска с жалобами на невозможность пройти обследование либо просто попасть на приём к узкому специалисту. В частности, Анна Бабкина посетовала на отсутствие в городской больнице детского невролога. Её ребенку необходимо пройти комиссию по продлению инвалидности. Детский педиатр записал мальчика на приём к врачу областной больницы, но сразу предупредил: очередь подойдёт только через полгода. А заключение в комиссию нужно предоставить через пять месяцев. «Что делать в такой ситуации?!» – негодует женщина.

Пациенты, в том числе и онкологические больные, месяцами ждут обследования на аппарате МРТ, не могут «выбить» направление на УЗИ-обследования. И так далее, и тому подобное. А если коротко, то их права на медицинскую помощь в нашем городе грубо нарушаются.

Изначально все эти вопросы «Свидетель» пытался задать главврачу Елене Тоцкой лично. Однако, сославшись на занятость, главврач предложила корреспонденту записаться к ней на личный приём на общих основаниях, уточнив дату визита в приёмной. Миловидная девушка — секретарь — пояснила, что встреча возможна лишь к концу следующей недели. Заранее на сайте svidetel24.info были опубликованы самые злободневные медицинские вопросы, адресованные главному врачу.

Статья получила широкий резонанс. В паблике «Свидетеля» жители Бердска стали активно описывать свои медмытарства; рассуждали о том, почему бесплатная медицина у нас находится в упадническом состоянии и что с этим делать.

Выдержки из комментариев под публикацией

— Мне нужен ЛОР. Сказали, что уволился. Попросила направить в областную, посмеялись надо мной…

— Специалисты уходят в платные клиники, так как в государственных и заработная плата ниже, и плохие условия работы, и неуважительное отношение руководства к своим подчинённым».

— Ребёнку в 4 месяца положено УЗИ тазобедренных суставов и брюшной полости, а специалист вот уже больше месяца на больничном; когда приступит к работе, никто не знает! А это УЗИ, на минуточку, очень важно! Что остаётся делать? Платно проходить или все-таки дождаться, когда врач приступит к работе?

Ведётся работа

На возмущения людей в соцсети отреагировал региональный минздрав. Специалисты ведомства поблагодарили авторов комментариев за то, что те описали проблемные ситуации, высказали своё мнение. Заверили: «Все вышеперечисленные проблемные вопросы приняты во внимание руководством больницы. В направлении решения этих проблем ведётся работа».

Интервью с главврачом и журналисты, и пациенты ждали с большим нетерпением. Людям важно услышать, что делается руководством ЦГБ для решения проблемы – пошагово и конструктивно. Никто при этом не требовал, что устранить все безобразия нужно немедленно. Горожане понимают: при таком тотальном дефиците кадров это просто невозможно. Но знать, ЧТО уже сделано, а главное, КОГДА можно будет рассчитывать на положенную в рамках ОМС медицинскую помощь, бердчане имеют полное право.

Но! С момента публикации прошёл ровно месяц, однако интервью с главным врачом – увы! — так и не состоялось.

Впрочем, из ЦГБ в редакцию «Свидетеля» пришло письмо с ответами на самые злободневные вопросы: по поручению Елены Тоцкой их подготовили специалисты БЦГБ. Что же в этом письме?

На вопрос о заработной плате сотрудников городской больницы ответили: «Согласно постановлениям Правительства РФ, касающимся экономической сферы жизни, руководство БЦГБ рассматривает возможности увеличения зарплатного фонда». На вопрос об МРТ-исследовании — «Решается вопрос по дополнительным штатным специалистам. В ближайшее время проблема будет устранена, ожидание очереди минимизировано». (Но никаких при этом точных дат и конкретики.)

В письме также сообщено о возобновлении УЗИ-исследований в педиатрическом отделении; эта информация наверняка порадует граждан.

Что же касается возможности записаться на бесплатный приём к детскому неврологу, то для этого, оказывается, ребятишкам-инвалидам вовсе не нужно дожидаться полугодовой очереди на приём в областной клинической больнице. Доктор принимает их бесплатно. В Бердске! В медицинском центре «Святитель Лука». Но почему же об этом не знают мамы детей-инвалидов?! Анна Бабкина заверила: педиатр не отправлял её ребёнка на обследование в данное медучреждение. Мало того, в «Святителе Луке» сообщили, что в июне детский невролог приём не вел, в июле тоже не будет, потому что уходит в отпуск.

Для кого дали ответ специалисты ЦГБ? Для Анны Бабкиной, мамы ребёнка-инвалида, и других женщин, воспитывающих таких детей? Или «Свидетелю» для «галочки»?

Впрочем, детей-инвалидов с августа начнут бесплатно принимать в центре «Святитель Лука». А куда податься остальным юным пациентам, нуждающимся в обследовании невролога?

— Данного врача в ЦГБ нет с осени, поэтому примет вас только педиатр, — пояснили в колл-центре городской больницы. — Возможно, он направит вас в областную клиническую больницу. А если выпишет направление на приём к детскому неврологу ЦГБ, мы вас к нему не запишем: ну, нет такого доктора в нашей больнице! Что делать, как лечить детей? Откуда нам знать? Этот вопрос адресуйте нашему начальству.

Очередной запрос в ЦГБ отправлен. Надеюсь, в ближайшее время главврач Елена Тоцкая лично при встрече с журналистами ответит на многочисленные вопросы жителей Бердска. Напомню: это их, жителей, законное право — получать медицинскую помощь. А в случае сбоев в получении таковой — не только задавать вопросы, но и слышать на них ответы. Ответы, а не отписки.

Алла Борисова

 


источник :  https://svidetel24.info