с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

На Камчатке гинеколог загубил младенца неверным диагнозом
28 Сентября 2012 г.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 28 сентября. В Камчатском крае возбуждено уголовное дело против акушера-гинеколога, который неверно провел лечение младенца. Врачебная ошибка привела к гибели ребенка, считают в Следственном комитете.

 

Акушера-гинеколога Усть-Большерецкой центральной районной больницы подозревают по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 23 марта молодая женщина родила в больнице здоровую девочку. На следующей день у ребенка появились признаки желтухи. 25 марта врач акушер-гинеколог, не имея надлежащей квалификации для диагностирования заболеваний у новорожденных детей, осмотрел ребенка, и не обеспечив консультацию врача педиатра, принял решение о физиологическом характере желтухи у новорожденной, не требующей проведения специализированного лечения. 26 марта, в связи с тем, что состояние новорожденной ухудшилось, она переведена в ГБУЗ "Камчатская краевая детская больница", где, несмотря на проводимую терапию, скончалась через три дня, в связи с несвоевременно начатым лечением.

 


 

источник :  www.rosbalt.ru

вернуться в раздел новостей