с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Минздрав призвал предоставить людям возможность управлять своими медицинскими документами
01 Июля 2022 г.

Медицинские документы россиян необходимо собрать и предоставить людям возможность управлять ими самостоятельно через портал госуслуг, это позволит получить обратную связь. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Павел Пугачев.
 

"Очень важный шаг, к которому нам в этом году надо прийти, эти данные отдать людям, чтобы они могли через портал госуслуг эти данные посмотреть и оценить их полноту. Главное сейчас эти данные собрать, валидировать и предоставить их людям и дать им возможность управлять своими медицинскими документами, чтобы они могли предоставить их в другие медицинские организации, другим врачам", - сказал он, выступая на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

По словам замминистра, если человек будет иметь эту информацию, он сможет дать обратную связь. "Мы это наблюдали в прошлом году во время вакцинации. Когда мы стали формировать электронные сертификаты с QR-кодом на ЕПГУ (Едином портале госуслуг - прим. ТАСС), после того как человек либо не получил этот код, либо получил какую-то некорректную информацию, то он тут же мог обратиться и пожаловаться, чтобы эта информация была скорректирована", - добавил он. По словам Пугачева, таким образом Минздраву удалось вычислить значительное количество данных, которые были либо внесены некорректно, либо с опозданием.

 


источник :  https://tass.ru