с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Производители БАДов хотят объединяться, чтобы бороться с мошенниками
01 Октября 2012 г.

Госдума поддерживает идею крупных производителей биологически активных добавок (БАД) о необходимости консолидации усилий для очистки рынка продукции от недобросовестных компаний, дискредитирующих отрасль.

 

Автор законопроектов об ограничении рекламы БАД, депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Антон Беляков заявил, что идея внутриотраслевого контроля рынка биодобавок «близки принципам саморегулирования, которые активно внедряет и поддерживает комитет Госдумы по вопросам собственности».

Он считает, что «у отрасли много проблем, связанных с серьезными нарушениям законодательства: установленными фактами недобросовестной рекламы, использованием при производстве БАД запрещенных компонентов, а также откровенным мошенничеством при позиционировании биодобавок как панацеи от алкоголизма, потери зрения, рака». Очередным подтверждением этого является введенный недавно Роспортебнадзором запрет на продажу более 100 наименований БАД, содержащих опасные для здоровья вещества, подчеркнул Беляков.

(Что такое БАД, можно узнать здесь)

«Объединение добросовестных производителей для борьбы с мошенниками может стать важным шагом на пути возвращения доверия к отрасли и позволит поднять вопрос о возможности введения саморегулирования как элемента цивилизованного и стабильного развития рынка», — уверен Беляков.

Производители БАД заявляют, что в последнее время отмечается тенденция негативного восприятия добавок, и в первую очередь из-за действий сомнительных дельцов, производящих и продвигающих свою продукцию недопустимыми для цивилизованной страны методами — путем продаж по телефону, прямых продаж, телемагазинов.

«Такие недобросовестные, некорректные, а подчас и просто мошеннические действия должны жестко пресекаться и наказываться, как незаконные и дискредитирующие отрасль, — заявил директор одного из крупнейших предприятий отрасли Игорь Воробей, передает ИА REGNUM.

По его мнению, что биологически активные добавки — это один из элементов здорового образа жизни, культуры сбалансированного питания и профилактики здоровья, а кроме того — существенная часть экономики в развитых странах.

«Добросовестные производители БАД, осуждая действия мошенников, намерены оказать государству поддержку в противодействии нарушению закона и контроле за соблюдением всеми участниками рынка установленных законодательных ограничений», — заявил Воробей.

 


 

источник :  doctorpiter.ru

вернуться в раздел новостей