с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Как минимум 1500 томичей не могут дождаться положенных им лекарств
01 Ноября 2022 г.

Более 1500 рецептов находятся на "отсроченном обслуживании" в Томской области, в 2022 году прокурорами было подано в суд более 70 исков, связанных с обеспечением граждан лекарствами, следует из опубликованного на сайте облпрокуратуры интервью прокурора региона Александра Семенова. Представитель облпрокуратуры пояснила РИА Томск, что как минимум 1500 томичей в настоящий момент не получили положенных им лекарств в срок.
 

Ранее сообщалось, что поставки некоторых иностранных лекарств и медицинских изделий в Томскую область в 2022 году задерживаются на несколько месяцев. В октябре в аптеках не хватало импортных препаратов от эпилепсии, гипогликемии и болезни Паркинсона. Также не было препаратов для лечения болезней надпочечников и медицинских изделий для мониторинга уровня глюкозы в крови.

"В настоящее время на отсроченном обслуживании находится более 1500 рецептов. Помимо недостаточного финансирования указанных расходов, просчетов в организации работы по проведению закупок, негативное влияние на данную проблему оказали нарушения сроков исполнения обязательств по контрактам", – ответил на вопрос журналиста Семенов.

Как уточнила РИА Томск представительница ведомства, "отсроченное обслуживание" значит, что как минимум 1500 томичей не получили вовремя необходимых им лекарств.

По словам Семенова, в 2022 году прокуроры подали в суды более 70 исков, связанных с нарушениями при обеспечении граждан, в том числе детей, лекарствами и возмещении затрат на их приобретение.

 


источник :  https://www.riatomsk.ru