с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Тяжелобольные пациенты вынуждены сами добираться до больницы в Смоленске
02 Ноября 2022 г.

В Смоленске набирает обороты скандал с департаментом здравоохранения и больницей, которая принимает пациентов на гемодиализ. Нуждающиеся в терапии уже 10 месяцев самостоятельно добираются в клинику при том, что по закону им обязаны предоставлять бесплатный транспорт.

 

Каждый день для этих пациентов и без того борьба за жизнь, а они еще вынуждены сражаться с чиновниками за право ездить в больницу на процедуру гемодиализа. Вячеславу Байбородову, инвалиду первой группы, всерьез предложили добираться самостоятельно на автобусе. Мужчина живет в 45 километрах от ближайшего гемодиализного центра. Хотя по закону транспортировка таких больных должна быть официально организована.

Во время процедуры мужчине даже разговаривать тяжело, это видно. Уже после процедуры он рассказал, что, когда услышал от врачей «ваши почки не работают», сразу и не осознал, что придется ездить на процедуру очищения крови от токсинов. Функции почек в этом случае выполняет специальный аппарат. Нестерпимые головные боли, тошнота, высокое давление — это лишь малая часть того, что приходится испытывать пациентам. Поэтому щедрое предложение сотрудников регионального департамента здравоохранения добираться до клиники на маршрутках с пересадками звучит как насмешка.

Чтобы попасть в клинику, пациенты, живущие, как и Вячеслав Байбородов в Десногорске, договариваются между собой и вызывают общее такси. Так выходит дешевле. Выходит 2300 рублей за один день. Ездить в больницу приходится трижды в неделю к 7 часам утра. Пропускать нельзя, это жизненно важные процедуры.

Некоторые пациенты стоят в очереди на операцию по пересадке почки, но ждать донорский орган можно годами, и все это время им приходится ездить на гемодиализ. На защиту инвалидов встали в прокуратуре, по первому иску дело выиграли. Суд обязал департамент здравоохранения Смоленской области организовать транспортировку от дома до больницы и обратно для Вячеслава Байбородова

Но исполнять решение суда чиновники не торопятся. На официальные запросы и телефонные звонки ни в администрации, ни в департаменте здравоохранения Смоленской области не ответили. Узнав о том, что юристы ведомства цинично подали апелляцию и собираются обжаловать решение, Вячеслав Байбородов совсем сник. Но прокуроры не намерены отступать в защите прав инвалидов и готовы снова доказать в суде, что организация доступной медицинской помощи — прямая обязанность чиновников.

 


источник :  https://www.ntv.ru