с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«До понедельника может не дожить»: онкобольную красноярку в коме перевели в обычную палату
21 Ноября 2022 г.

Красноярка Полина Миненко во второй раз пожаловалась на медперсонал БСМП — по словам девушки, врачи перевели ее онкобольную мать, которая находилась в коме, из реанимации в обычную палату. Ранее девушка обвинила врачей в халатности из-за неверных доз лекарств, из которых, по ее словам, матери стало плохо.

Как Полина рассказала «Проспекту Мира», 19 октября ее 63-летнюю мать госпитализировали в БСМП из-за ухудшения ее состояния. По приезде в больницу пенсионерка впала в кому. Дочь говорит, что состояние матери стабильно тяжелое из-за основного заболевания, также у женщины есть сопутствующие заболевания — онкология и эпилепсия.

«Насколько нам известно, в горле находится трахеостома, в желудке — гастростома, мама за все это время не приходила в себя, нет реакций на внешние раздражители. Дышит сама, но продолжаются приступы, хотя дают и наши препараты и свои какие-то внутривенно».

По информации дочери, вчера днем, 18 ноября, больную из палаты реанимации перевели в палату интенсивной терапии пульмонологического отделения. Дочь утверждает, что ее мать при этом находится без сознания, реакции на внешние раздражители у женщины нет.

Полина говорит, что о переводе в отделение она узнала только вечером, во время разрешенных звонков. Девушка не понимает, почему ей не сообщили об этом врачи и жалуется, что причины такого решения обещают предоставить только в понедельник, а «до понедельника мать может не дожить».

«Считаю это как минимум незаконным, так как мама по-прежнему в состоянии комы. Со слов заведующей реанимационным отделением, маму могли перевести в палату, только если бы она пришла в себя, но этого не было (учитывая ее состояние, это вообще практически исключено), что в телефонном разговоре подтвердил дежурный врач. Я опасаюсь, ввиду тяжелого состояния мамы, что до понедельника она может не дожить. А достучаться до кого-то значимого в больнице невозможно, ибо выходные и таких людей просто нет в клинике».

Красноярка уточнила, что позвонила в отделение пульмонологии, а также на горячие линии «право на здоровье» и страховую фирму, к которой прикреплена мама, но пока ответа не получила. В Росздравнадзоре сообщили, что состояние пациентки стабилизировалось. Однако девушка не понимает, как такое возможно, если мать по-прежнему находится в коме. 

В БСМП «ПМ» заявили, что решение о переводе из реанимации в отделение определяет лечащий, исходя по состояния больного. Информацию о конкретном пациенте отказались сообщать, сославшись на врачебную тайну.

Родственникам пациента с в данном случае рекомендуют обратиться к лечащему врачу, заведующему пульмонологического отделением или заместителю главного врача.

В минздраве «ПМ» добавили, что есть специальные критерии, по которым лечащий врач определяет, можно ли переводить пациента из реанимации. Перевод в обычное отделение не означает, что больному окажут непрофессиональную медицинскую помощь. Там так же будут следить за состоянием и проводить необходимое лечение. Подробности о конкретном пациенте обещают выяснить в понедельник.

Анастасия Аскарова

 


источник :  https://prmira.ru