с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Александрове женщина-инвалид потратила более 500 тысяч рублей на льготные лекарства
21 Ноября 2022 г.

После вмешательства прокуратуры ей вернули деньги и обеспечили препаратами.
 

В Александровскую городскую прокуратуру обратилась местная женщина – инвалид 1 группы по онкологическому заболеванию.  По жизненным показаниям врачом ей назначен дорогостоящий лекарственный препарат. Но Департамент здравоохранения Владимирской области лекарство для неё не закупил.  Поэтому заявительница была вынуждена неоднократно приобретала препарата свои деньги, затратив в общей сложности более полумиллиона рублей.

Была проведена прокурорская проверка. По результатам проверки прокурор в Александровский городской суд направил исковое заявление: возложить на областной департамент здравоохранения и Александровскую районную больницу обязанности по бесплатному обеспечению пациентки лекарственным препаратом; компенсировать расходы за самостоятельно купленные лекарства. Требования прокурора суд удовлетворил.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Владимирской области, на сегодняшний день женщина обеспечена необходимым лекарственным препаратом в полном объеме. Потраченные деньги ей возмещены.

Напомним, в 2022 году во Владимирской области было выявлено более 600 нарушений в обеспечении граждан льготными медикаментами. Вице-губернатор получил по этому поводу прокурорское представление.

 


источник :  https://vladimir.tsargrad.tv