с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Было всего два на неделю»: В Кургане жители не могут получить талон к детскому стоматологу
22 Ноября 2022 г.

В Кургане местные жители жалуются на невозможность записать ребёнка к стоматологу: в регистратуре выдают всего пару талонов в неделю, а на сайте госуслуг вообще нет списка специалистов, к которым можно записаться. В Департаменте здравоохранения Курганской области отметили, что такая ситуация в детской стоматологии сложилась из-за нехватки врачей.
 

«Каждую пятницу в восемь утра открывается регистрация на запись к врачу на следующую неделю. Сегодня была вторая попытка: как и на прошлой неделе безуспешно. В поликлинике говорят, что было очень мало талонов. Сколько именно, сказать отказываются, но привели пример врача, который выдал всего 2 штуки. На Госуслугах в поликлинике на улице Карельцева врачей, якобы, не существует вовсе, а значит и записываться не к кому», – сообщила местная жительница.

В Депздраве добавили, что в настоящее время в Курганской детской стоматологической поликлинике работает 12 специалистов (зубных врачей, детских стоматологов), которые оказывают неотложную и плановую лечебно-профилактическую стоматологическую помощь детскому населению г. Кургана и Курганской области.

«Указанное количество действующих специалистов, к сожалению, не отвечает утвержденным правилам оказания медицинской помощи детям со стоматологическими заболеваниями. Руководством поликлиники ведется активный поиск сотрудников для трудоустройства и принимаются все необходимые меры по привлечению специалистов. Так на текущий момент по целевому направлению от Курганской детской стоматологической поликлиники в медицинских ВУЗах проходят целевое обучение 5 студентов. Надеемся, что все они вернутся в г. Курган», – сообщили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в калининградской поликлинике не осталось ни одного педиатра. В Минздраве региона считают, что массовое увольнение докторов произошло не из-за маленьких зарплат и невыносимых нагрузок, а вследствие плохого отношения к ним родственников пациентов.

Недавно же министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил о четырехкратном сокращении времени ожидания пациентами приема врача по некоторым направлениям, а также двукратном увеличении непосредственного времени работы доктора с пациентом. Однако о каких «направлениях» речь, он не уточнил.

 


источник :  https://medrussia.org