с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Ростовской области начался суд над хирургом из-за смерти пациента
22 Ноября 2022 г.

В четверг, 24 ноября, в Матвеево-Курганском районном суде начнётся рассмотрение уголовного дела в отношении заведующего хирургическим отделением Центральной районной больницы хирурга Сергея Побокина. Он обвиняется в причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.
 

По данным объединённой пресс-службы судов Ростовской области, Побокин «ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности, проявив небрежность — не предвидел возможного наступления смерти потерпевшей».

Операция, о которой идёт речь, прошла 25 сентября 2021 года. Пациентка поступила в больницу с жалобами, где её осмотрел дежурный врач-хирург.

«При госпитализации потерпевшей её состояние необоснованно расценено как удовлетворительное. В тот же день потерпевшей проведена операция», — говорится в документах уголовного дела.

Побокин не только провёл операцию, но и был лечащим врачом женщины. Он выписал её на четвёртый день после операции.

«Он не обеспечил полноценное динамическое наблюдение и адекватное лечение послеоперационной раны, проигнорировал результаты лабораторного исследования, не назначил заместительную терапию. И 29 сентября в 14:00 без всяких объективных на то оснований необоснованно выписал потерпевшую из стационара на амбулаторное лечение при отрицательной лабораторной динамике, указывавшей на развитие заболевания», — сообщается в деле.

Однако уже на следующий день — 30 сентября — родственники женщины настояли на её повторной госпитализации, но уже в больницу Таганрога. В медучреждение пациентку доставили в тяжёлом состоянии, где она и скончалась 2 октября.

Следователи усмотрели прямую причинно-следственную связь между действиями хирурга и смертью пациентки и возбудили уголовное дело.

Если вина врача будет доказана, то ему грозит до трёх лет лишения свободы.

Дмитрий Кирилов

 


источник :  https://www.donnews.ru