с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Новосибирске медицинский юрист Стибикина назвала размеры исков за ошибки врачей
01 Декабря 2022 г.

Юрист Юлия Стибикина, которая специализируется на медицинских судебных делах, рассказала, какие требования в Новосибирске выдвигают к совершившим ошибки врачам.
 

О том, в какую сумму медицинским учреждениям обходятся ошибки врачей, рассказала юрист из Новосибирска Юлия Стибикина, которая вела самые громкие судебные разбирательства о гибели пациентов. Фактически родственникам удаётся взыскать до 5 миллионов рублей.

«Разбег разный: может быть от 100 тысяч рублей и, как было в Барабинске, до 16 миллионов рублей. Если взять среднестатистическую сумму, то она составит где-то 5 миллионов рублей», — говорит Юлия Стибикина.

Кстати, обжаловать иск роженицы на 16 миллионов рублей, у которой был травмирован ребёнок, у Барабинской Центральной районной больницы так и не получилось. Таким образом, эта сумма стала рекордной в истории медицинских исков.

- А почему такая большая сумма, ведь ребёнок в этой ситуации не умер?

- Я думаю, здесь ситуация следующая: есть такое понятие, как длящийся моральный вред. В данном случае ребёнок не умер, но на всю жизнь остался глубоким инвалидом. Ведь самая большая сумма морального вреда (10 миллионов рублей) взыскана в пользу ребёнка, 5 миллионов – в пользу мамы и 1 миллион – в пользу папы. История про длящийся моральный вред: ребёнок будет испытывать моральные страдания всю свою жизнь. Думаю, суд из этого исходил.

Самая крупная сумма иска за моральный вред от медиков ранее была взыскана в Санкт-Петербурге – 15 миллионов рублей.

«Там тоже история была про то, что взрослый ребёнок, 20 лет (судилась мама), остался глубоким инвалидом. Если тяжёлая форма ДЦП, например, человек будет испытывать нравственные страдания всю жизнь, что по вине врачей он стал глубоким инвалидом»,

- пояснила логику утверждения сумм медицинских исков судами Юлия Стибикина.

Елена Отмахова

 


источник :  https://sib.fm