с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Суд обязал рославльскую больницу заплатить после смерти пациента
02 Декабря 2022 г.

Женщина сумела доказать, что смерть отца двоих несовершеннолетних детей на совести медиков.
 

Житель Рославля Смоленской области погиб из-за несвоевременного оказания медицинской помощи и ее сомнительного качества. Чтобы доказать это и получить компенсацию морального вреда, вдове усопшего пришлось судиться с больницей в течение полутора лет.

Изначально дело рассматривал Рославльский городской суд, но там убитой горем женщине отказали в удовлетворении исковых требований. В результате вдова дошла до суда регионального уровня.

Служители Фемиды не согласились с коллегами из Рославля и предложили сторонам процесса представить дополнительные доказательства о наличии или отсутствии дефектов оказания медицинской помощи работниками больницы при вызове терапевта и бригады скорой помощи на дом, а также при нахождении пациента в станах лечебного учреждения.

Как итог — чаша весов склонилась в сторону супруги умершего. С больницы взыскали компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

«Поскольку недостатки оказанной работниками лечебного учреждения медицинской помощи способствовали наступлению смерти супруга истца, то с учётом представленных дополнительных доказательств, свидетельствующих о нахождении истца и двух несовершеннолетних детей на иждивении умершего, судебная коллегия удовлетворила в полном объёме заявленные исковые требования, взыскав с ответчика компенсацию морального вреда в сумме 500 тыс. рублей», - отметили в пресс-службе.
 


источник :  https://smolnarod.ru