с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Рославльчанка через суд доказала вину врачей районной больницы в смерти ее мужа
05 Декабря 2022 г.

Теперь Рославльской ЦРБ придется выплатить женщине существенную компенсацию.
 

Смоленский областной суд обязал Рославльскую ЦРБ выплатить компенсацию супруге умершего пациента в размере 500 000 рублей.

Сначала женщина обратилась в районный суд, обвиняя лечебное учреждение в оказании некачественной медицинской помощи, что привело к смерти ее мужа. Но в иске ей было отказано.

Женщина решила не сдаваться и обратилась в областной суд.

Судебная коллегия посчитала выводы суда первой инстанции преждевременными и предложила сторонам представить дополнительные доказательства.

«В этой связи судебной коллегией по ходатайству истца по делу назначалась посмертная комиссионная судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой между действиями (бездействием) сотрудников реанимационного отделения лечебного учреждения и наступлением смерти супруга истца установлена опосредованная (косвенная) причинно-следственная связь, обусловленная недостатком («дефектом») лечебного процесса, в результате чего основное заболевание (и его осложнения) прогрессировало и привело к наступлению смерти пациента», — уточнили в пресс-службе Облсуда.

Коллегия пришла к выводу, что недостатки оказанной работниками лечебного учреждения медицинской помощи действительно способствовали наступлению смерти супруга женщины.

В итоге Рославльскую ЦРБ обязали выплатить полмиллиона рублей компенсации.

Иван Нильский

 


источник : Информагентство о чем говорит Смоленск