с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Врачам в ФАПах разрешили продавать лекарства
31 Января 2023 г.

Правительство РФ утвердило особенности разрешительных режимов в сфере охраны здоровья и обращения лекарств. Теперь вести фармдеятельность в сельских населенных пунктах могут врачи, работающие в обособленных подразделениях больниц – амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях общей врачебной практики. Больница при этом должна иметь лицензию на фармдеятельность. Послабление касается сельских пунктов, где нет аптек. 
 

Кроме того, при лицензировании меддеятельности организаций, имеющих обособленные подразделения, соискатель лицензии вправе подать заявление о предоставлении лицензии на осуществление фармдеятельности с указанием выполняемых работ по розничной торговле, отпуску и хранению препаратов. Такая деятельность должна осуществляться обособленными подразделениями организации, без приложения документов, свидетельствующих о соответствии соискателя лицензионным требованиям, предъявляемым для осуществления фармдеятельности.

Рассмотрение заявления о предоставлении лицензии на осуществление меддеятельности и заявления о предоставлении лицензии на осуществление фармдеятельности осуществляется лицензирующим органом совместно. Наличие у соискателя лицензии на осуществление меддеятельности является достаточным аргументом для выдачи ему лицензии на реализацию фармдеятельности без предоставления соискателем каких-либо дополнительных документов, отмечается в постановлении правительства.

Также там говорится, что в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях до 1 января 2025 года допускается обращение произведенных регионами лекарств до истечения срока годности на основании разрешительных документов, выданных до 30 сентября 2022 года органами государственной власти Украины или новых территорий без какого-либо подтверждения госорганами РФ. Аналогичная мера применима и к медизделиям.

Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект об особенностях регулирования отношений в сфере охраны здоровья, обязательного медицинского страхования и обращения лекарственных средств в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Законопроектом предлагается дать новым регионам время на приведение норм в сфере здравоохранения в соответствие с российскими до 1 января 2026 года.

В новом постановлении правительства среди прочего указано, что медпомощь больным коронавирусной инфекцией смогут оказывать только определенные клиники. Устанавливает их Росздравнадзор. Отмечается, что вносить какие-то изменения в действующую лицензию не потребуется, но Минздрав имеет право утвердить минимальные требования к работе таких больниц.

Также в документе прописано, что Минздрав вправе определять случаи и условия, когда работник может быть допущен к медицинской или фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или прохождения аккредитации. Кроме того, ведомство сможет допускать медиков и фармацевтов к работе по специальностям, не предусмотренным в сертификате или свидетельстве об аккредитации.

 


источник :  Официальный интернет-портал правовой информации