с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За забытый в животе пациентки бинт старооскольская больница заплатит 570 тысяч рублей
01 Февраля 2023 г.

Операцию девушке сделали ещё в 2015 году, потом она долгое время мучилась из-за проблем со здоровьем, пока в 2016 году в Воронеже медики не нашли забытый их старооскольскими коллегами бинт.
 

Восемь лет потребовалось жительнице Старого Оскола, чтобы взыскать со Старооскольской больницы Луки Крымского 570 тысяч рублей компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба. Поводом стала операция, которую ей сделали в 2015 году, во время которой в её теле забыли метровую хирургическую салфетку.

Врачебная халатность стала причиной проблем со здоровьем у девушки. Ей пришлось неоднократно лечиться, чтобы врачи поняли причину ухудшения её здоровья. Девушке даже делали повторную операцию, но не обнаружили никаких патологий. И только в 2016 году в Воронеже во время уже третьей операции в брюшной полости Хаустовой нашли забытую марлевую салфетку.

После того, как женщина обратилась в полицию, полицейские возбудили уголовное дело и выяснили, что врачи допустили серьёзную ошибку во время проведения операции. Позже дело закрыли, но Юлия Хаустова обратилась в суд, чтобы получить компенсацию морального вреда и возмещение материального ущерба. Она требовала с больницы 1,1 миллиона рублей. В суде представители больницы напирали на то, что было не доказано, что именно действия врачей привели к ухудшению здоровья Хаустовой, а также протестовали против заявленных истицей сумм. Но суд вынес решение в пользу девушки, правда, только частично удовлетворив её требования: снизив размер выплат до 570 тысяч рублей. Юристы больницы пытались оспорить решение в суде апелляционной инстанции, но им это не удалось.

Напомним, что раньше мы уже рассказывали про историю Юлии Хаустовой. В 2017 году облздрав сделал выговор главврачу горбольницы № 2 Старого Оскола, а заведующую отделением женской консультации уволили после проверки облздрава. Её проводили по жалобе Юлии Хаустовой, в животе которой врачи во время операции забыли медицинский бинт.

Операцию женщине сделали ещё в 2015 году, а в течение почти двух лет она пережила несколько госпитализаций. Во время операции в воронежской больнице в декабре 2016 года медики обнаружили и извлекли забытый коллегами из Старого Оскола бинт. О том, что девушка собирается подать в суд, стало известно ещё в 2017 году.

 


источник :  https://fonar.tv