с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Отказалась дренировать: гинеколог из Петергофа загубила пациентку, но осталась на свободе
06 Февраля 2023 г.

Медицинская ошибка ценой в человеческую жизнь и три миллиона рублей – именно такую сумму суд взыскал с акушерки, которая отказалась помогать своей пациентке после операции. Рассказываем почему горе-врач избежала тюрьмы.
 

Петродворцовый районный суд огласил приговор Алле Ананько. Акушеру-гинекологу вменяли причинение смерти по неосторожности.

Медик работала в Николаевской больнице. В конце 2019 года она оказывала помощь 64-летней пациентке. По неосторожности во время операции Ананько допустила ошибку, которая в последствии оказалась фатальной. В дальнейшем причинённый дефект привел к смерти женщины от интраоперационной травмы.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, за новогодние праздники у больной развился перитонит, который диагностировали слишком поздно, а Ананько отказалась дренировать брюшную полость вопреки общепринятой практике.

Свою вину врач не признала. Суд назначил ей наказание в виде года ограничения свободы. Также Ананько на год запретили работать в здравоохранении. Однако в связи с истечением срока давности доктор освобождена от назначенного наказания.

В пользу семьи умершей пациентки суд взыскал три миллиона морального вреда и почти 73 тысячи материального ущерба.

 


источник :  https://spb.tsargrad.tv