с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

У 33-летней россиянки удалили треть легкого: врачи вовремя не диагностировали у нее туберкулез
06 Февраля 2023 г.

33-летней жительнице Улан-Удэ удалили треть легкого после того, как несколько врачей поставили ей неправильные диагнозы. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.


Боли в груди жительница Бурятии почувствовала весной 2020 года: с жалобами на кашель и боль в районе правой лопатки она обратилась к врачам одной из клиник Улан-Удэ. Те сделали пациентке рентген и списали недомогания на невралгию, посоветовав в качестве лечения обезболивающие мази и массаж.

Спустя время женщина снова почувствовала себя хуже и обратилась уже к терапевту той клиники. Медик выписала заключение, в котором указала, что пациентка кашляет из-за больного желудка, назначив ей анализов и обследований, включая флюорографию, которую пациентка решила сделать в другой поликлинике.

Снимок показал распад правого легкого и необходимость срочной операции.

- Меня госпитализируют, делают компьютерную томографию и выясняют, что у меня туберкулез с распадом правого легкого. Мне сделали операцию — я лишилась одной третьей части легкого, — рассказала женщина.

После выписки пациентка обратилась в Росздравнадзор, который подтвердил врачебную ошибку: согласно заключению экспертов, врач-рентгенолог пропустил патологию, которая была видна на снимке, сделанном еще при первом обследовании. Компенсация в 400 тысяч рублей и мировое соглашение пациентку не устроили — она говорит, что хотела бы, чтобы врачи понесли наказание за допущенную ошибку.

Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

 


источник :  https://gubdaily.ru