с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Родители умершей от гриппа трехлетней девочки отсудили у ростовских врачей 600 тыс рублей
06 Февраля 2023 г.

Мать ребенка уверена, что причиной гибели ее дочери стала халатность медиков.
 

Родители умершей от гриппа трехлетней девочки отсудили у ростовских врачей 600 тыс рублей

В Ростове вступило в силу решение Пролетарского районного суда о выплате компенсации в размере 600 тыс рублей родителям трехлетней Насти Лебедь, скончавшейся во время эпидемии свиного гриппа в конце 2015 года. Об этом сообщает donnews.ru со ссылкой на мать девочки и ее адвоката.

Иск был подан к детской горбольнице №1, врачи которой, по мнению родителей ребенка, не смогли поставить диагноз и проводили неправильное лечение.

Напомним, ребенку стало плохо ночью 29 ноября 2015 года. У малышки начались рвота и боли в животе. Врачи прибывшей на вызов скорой заподозрили воспаление аппендицита. Пациентке дали жаропонижающие и доставили ее в хирургическое отделение горбольницы №20.

1 декабря девочку выписали из больницы, однако уже 6 декабря температура у нее поднялась выше 39 градусов. Ее госпитализировали в городскую больницу №1.
После некоторого улучшения 11 декабря Настю выписали, заручившись отказом матери от лечения и назначив противовирусные препараты.

20 декабря состояние девочки снова ухудшилось. Ее доставили в ЦГБ, но там у нее не нашли инфекцию и направили в «первую» горбольницу, где ее все последующие дни лечили препаратом «Ацикловир».

23 декабря у малышки вздулся живот. Врачи по какой-то причине заподозрили у нее сердечную недостаточность и попытались подключить к аппарату ИВЛ, который не работал. После этого ее без кислорода отправили на кардиограмму, а затем отвезли в реанимацию горбольницы №20.

Там медики уже заподозрили у Насти свиной грипп, однако 24 декабря после двух клинических смертей ребенок скончался.

Патологоанатомическое исследование показало, что причиной смерти Насти стали ОРВИ, отек легких и двухсторонняя пневмония на фоне вируса гриппа.

История с гибелью ребенка получила широкий общественный резонанс, вылившийся даже в митинги. Тогда Следком завел уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Однако в ходе следствия было установлено, что между смертью и неправильным лечением существует связь, но не прямая. В итоге дело закрыли.

Тогда родители решили обратиться в суд с гражданским иском.

На суде представители детской больницы своей вины не признали, заявив, что девочке была оказана своевременная и надлежащая помощь, а в ее смерти они обвинили мать, которая якобы самостоятельно покидала больницу вместе с ребенком.

 


источник :  https://www.panram.ru