с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Впервые в Оренбурге 35-летний пациент со СМА стал получать дорогостоящее лечение
14 Февраля 2023 г.

В Оренбургской области впервые взрослый пациент с диагнозом СМА стал получать дорогостоящее лечение. Сейчас он находится в больнице на обследовании, где с ним общалась глава регионального Минздрава Татьяна Савинова. Об этом она заявила, отвечая на вопрос корреспондента ЕАН.


«Пока у нас два пациента взрослых. Как раз недели две назад поступил в областную больницу взрослый пациент со СМА, который получает лечение за счет средств областного бюджета. Он не перешел из детей, как Витя Безукладов, которому начали ставить уколы в детском возрасте. Новому пациенту в районе 35 лет, и ему впервые был назначен препарат с прошлого года, обеспечиваем за счет бюджета», - рассказала Савинова.

Второй пациент – это Витя Безукладов, подросток из Оренбурга с диагнозом СМА, за судьбой которого следила вся область. Ему в прошлом году исполнилось 18 лет, и прямо в день рождения ему торжественно вручали награду на «Золотом балу» выпускников. Несмотря на тяжелое заболевание, он с отличием окончил Центр дистанционного обучения детей-инвалидов педагогического колледжа имени Калугина, успешно закончил 11 классов.

Также министр обратила внимание, что Минздрав поставляет лекарственные препараты по решению суда, чтобы обосновать таким образом бюджетные траты взрослых пациентов со СМА на приобретение не зарегистрированных в России препаратов.

Напомним, в прошлом году главный неонатолог Минздрава РФ, доктор медицинских наук Дмитрий Иванов во время поездки в Оренбург заявил об отсутствии проблем из-за санкций с лекарствами для детей, больных СМА. Он добавил, что все лекарства по-прежнему получаются через фонд и цены на них не поднялись. Он отметил, что в целом в стране около 40 % лекарств для детей приходится на импорт, но перебоев с поставками лекарств нет.

Наталия Вълкова

 


источник :  https://eanews.ru