с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Стало известно, почему молодая тагильчанка умерла в больнице после операции
15 Февраля 2023 г.

В согласии на хирургическое вмешательство даже не указали, что именно будут делать девушке.


В Нижнем Тагиле 21 декабря 2022 года умерла 35-летняя Светлана Бурухина, мама двоих детей. Ее муж Андрей уверен, что в смерти супруги виноваты врачи Демидовской городской больницы, ведь уралочка обратилась к ним с просьбой провести стентирование желчного протока (это операция, при которой в орган устанавливают специальный каркас, расширяющий его стенки. — Прим. ред.), но вместо этого ей провели другую процедуру.

22 декабря погибшей сделали вскрытие, результаты которого Андрей Бурухин получил накануне. Процедуру проводили эксперты Свердловского патологоанатомического бюро. Согласно данным этого документа (есть в распоряжении редакции E1.RU), Светлане провели несколько хирургических манипуляций, но именно первая операция стала роковой. В больницу женщина, напомним, обратилась 12 декабря.

— 15 декабря пациенту была проведена операция ЭРХПГ, ЭПСТ (это диагностика, проводимая для устранения каких-либо механических препятствий в общем желчном протоке. — Прим. ред.). В протоколе операции не зафиксировано причинение повреждения холедоху, в выписном эпикризе медицинской карты из ГАУЗ СО «Демидовская ГБ» указан диагноз: «ретродуоденальная перфорация холедоха», — пишет судмедэксперт.

Так как у Светланы Бурухиной был удален желчный пузырь, медики хотели посмотреть, как работают желчные протоки и не попадает ли сама жидкость в организм. Врачи провели операцию, чтобы изучить желчный проток, но повредили стенки холедоха, то есть общего желчного протока. Хотя врачи и не указали это в истории болезни, именно это стало основной причиной трагической смерти девушки.

— Случайное повреждение холедоха во время операции — эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии, эндоскопической папиллосфинктеротомии от 15 декабря 2022 года. Непосредственная причина смерти — шок смешанного генеза, — приходит к выводу патологоанатом.
 

Это одно из последних сообщений, которые Светлана отправила своему мужу. После она уже не смогла писать

Это одно из последних сообщений, которые Светлана отправила своему мужу. После она уже не смогла писать

Напомним, что после этого вмешательства у Светланы начались сильные боли. 16 декабря у нее развился острый перитонит. Согласно результатам вскрытия и истории болезни, медики провели ей диагностическую лапароскопию и люмботомию, которую делают при гнойном пиелонефрите. В брюшной полости они обнаружили большое количество желчи.

— Со слов соседки по палате, Светлана плакала и кричала от боли, просила ей помочь, но врачи уверяли, что она выдумывает и ничего болеть не может, — рассказывала ранее E1.RU юрист семьи Юлия Липинская.

18 декабря Светлану перевели в Екатеринбург, в Свердловскую клиническую больницу № 1, где хирурги провели повторную лапаротомию. Тогда и выяснилось, что у тагильчанки началось сильное внутреннее кровотечение. Согласно заключению патологоанатома, в этот день ей трижды пришлось заводить сердце: в 14:30, в 16:10 и в 18:05. После чего ее подключили к ИВЛ. Спустя три дня Светлана умерла. В числе осложнений эксперт указал острый панкреатит тяжелой степени, распространенный желчный перитонит и сепсис, то есть заражение крови.

Свою проверку закончила и районная прокуратура. В ведомстве не обнаружили дефектов оказания медицинской помощи Светлане Бурухиной, но нашли другие нарушения. Как выяснилось, тагильчанка подписала только одно согласие на проведение вмешательства, но в документе не было подписи врача. В документе не было ни слова о том, какую именно операцию будут проводить уралочке.

— При анализе медицинской документации были установлены нарушения действующего законодательства при ее ведении. В предоставленной медицинской документации отсутствует согласие пациентки на оперативное вмешательство 17 декабря, а информированное добровольное согласие от 12 декабря не содержит информации о виде оперативного вмешательства, возможных осложнениях. При переливании свежезамороженной плазмы у пациентки не было взято согласие. Также согласие не было оформлено консилиумом врачей, — заключили в прокуратуре Ленинского района Нижнего Тагила.

Елена Аносова

 


источник :  https://www.e1.ru