с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

За врачебную ошибку тульский медик поплатился лишением свободы
03 Марта 2023 г.

Врачу Новомосковской городской клинической больницы вынесли приговор за смерть ребенка по статье «Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», пишет «Тульская пресса».
 

Речь идет о трагедии в семье Кубеевых: в ноябре 2021 года маленький Дима был доставлен в больницу на машине скорой помощи. Врачи решили сделать переливание крови, что привело к смерти ребенка: 28-летний анестезиолог-реаниматолог дважды выполнял процедуру, зная противопоказания к катетеризации подключичной артерии. Одно действие привело к пневмотораксу и гемотораксу — скоплению воздуха и крови в плевральной полости.

Ребенка доставили в Тульскую областную детскую клиническую больницу в состоянии комы и он умер 1 декабря 2021 года в реанимации.

«С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимую к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с лишением права заниматься медицинской деятельностью сроком на 3 года. Приговор еще не вступил в силу», — сообщили 28 февраля в прокуратуре Тульской области.

 


источник :  https://www.socialinform.ru