с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

«Врачей со студенческой скамьи учат писанине»: анонсированы первые шаги в направлении дебюрократизации медицинской отрасли
06 Марта 2023 г.

28 февраля прошло заседание Комиссии Генерального совета партии «Единая Россия» по вопросам дебюрократизации медицины. Сообщается, что будет сформирован минимально необходимый перечень обязательной отчетности для медиков. В регионах проведут мониторинг документов, которые сейчас заполняют врачи, чтобы исключить дублирующие и устаревшие формы отчётности. Помимо этого, партия и Минздрав проработают новые критерии определения качества медицинской помощи и решения, которые позволят изменить формальный подход к заполнению медкарт пациентов.
 

Заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, хирург Бадма Башанкаев, участвовавший в заседании, отметил, что за 167 отчетными формами, которые надо заполнять, можно потерять пациента. 

«Основное в нашем деле — услышать пациента, страдальца. Понять, как ему помочь. Разобраться в ворохе анализов. А не суетливо заполнять обязательные поля медицинского шаблона осмотра. Мы лечим человека, а не результаты его обследований и анализов».

Еще один участник заседания — судебно-медицинский эксперт, юрист, ассистент кафедры РУДН Руслан Калинин — уверен, что дебюрократизация нужна прежде всего в головах: 

«Она должна начинаться ещё со студенческой скамьи и с первых дней ординатуры. Чему сейчас начинают учить ординаторов в первую очередь? Писать, писать и писать. Как оценивается работа лечащего врача? По записям в медицинской документации. Нам нужно услышать посыл, прозвучавший в Послании Президента РФ к Федеральному Собранию: “главный критерий — не цифры в отчетах, а конкретные, видимые, ощутимые изменения в доступности и качестве медицинской помощи”».

«Необходим переворот в профессиональном сознании не только чиновников, но и руководителей медицинских организаций и преподавателей медицинских вузов. Путь к дебюрократизации медицинской практики лежит через деформализацию оценки результатов и качества медицинской помощи. Идеология дебюрократизации должна пройти красной нитью через все этапы и процессы — от первичного приёма пациента до статистического учёта, внутреннего и ведомственного контроля», — уверен эксперт, добавив, что нужно работать в направлении развития электронного документооборота и перехода к аудиовизуальным средствам фиксации медицинских вмешательств.

 


источник :  https://medrussia.org