с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Кто ответит за ошибку?
17 Марта 2023 г.

За некачественно оказанную медицинскую помощь предусмотрена гражданско-правовая ответственность. Какая именно? Рассказывает Евгения Васиченко, помощник прокурора Еткульского района.
 

Пациент имеет право пожаловаться на некачественное оказание медицинских услуг. Причём не имеет значения, какая именно организация представляла их: частная или государственная. Одним из основных принципов охраны здоровья является качество медпомощи. Этой концепции обязаны придерживаться все клиники, независимо от формы собственности.

Отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 323). В соответствии со ст. 98 этого закона медицинские организации, а также медицинские и фармацевтические работники несут ответственность за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причинённый жизни и здоровью граждан, возмещается медицинскими организациями в объёме и порядке, установленными законодательством РФ.

Такое возмещение не освобождает медицинских и фармацевтических работников от привлечения к ответственности в соответствии с законодательством. Таким образом, пациент вправе требовать от медицинской организации возмещения причинённого ему в результате врачебной ошибки вреда здоровью, а также компенсацию морального вреда. При причинении увечья (ином повреждении здоровья) возмещению подлежит утраченный пострадавшим заработок (доход), который он имел либо определённо мог иметь, а также дополнительно понесённые расходы. В частности, расходы на лечение, посторонний уход, если установлено, что пострадавший нуждается в них и не имеет права на бесплатное получение (п. 2 ст. 150, ст. 151, п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1068, п. 1 ст. 1085, ст. 1099 Гражданского Кодекса РФ).

Требования о компенсации морального вреда могут быть заявлены также членами семьи, если они ощущают нравственные или физические страдания. Моральный вред может выражаться, в частности, в заболевании, перенесённом в результате нравственных страданий в связи с утратой родственника вследствие некачественной медпомощи, переживаниях по поводу неправильного установления диагноза и непринятия всех возможных мер для необходимой и своевременной помощи. По правилам ст. 1088, п. 1 ст. 1089 ГК РФ в случае смерти пациента вред возмещается установленным законом лицам (например, нетрудоспособным иждивенцам умершего) по общему правилу в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на своё содержание при его жизни.

Согласно ч.1 ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понёсшему эти расходы. В случае обращения в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей за неудовлетворение в добровольном порядке требований истца в связи с некачественным оказанием платных медицинских услуг в его пользу с ответчика взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом.

Евгения Васиченко, помощник прокурора Еткульского района

 


источник :  http://etkul74.ru