с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Новосибирске врач больницы №3 не увидел перелом ребра у мужчины
17 Марта 2023 г.

В Новосибирске врач трамвпункта при городской больнице №3 в микрорайоне ОбьГЭС не увидел перелом ребра у 45-летнего мужчины, который упал на обледенелых ступеньках. Об этом рассказала супруга пострадавшего Мария Полионова в беседе с «АиФ-Новосибирск». 
 

Инцидент произошёл 8 марта. Мужчина спускался с крыльца подъезда, поскользнулся на обледенелых ступеньках, упал и ударил спину. 

«10 марта мы решили съездить в травмпункт, в Городскую больницу №3 на улице Мухачёва, 5/4, чтобы провериться. Для облегчения боли муж надел эластичный пояс. Попали на приём быстро, народа не было. Сделали рентген. Травматолог посмотрел и сказал, что перелома нет, обычный ушиб. Выписал лекарства и порошки на 2 500 рублей. Купили, стали лечить…» - рассказывает женщина.  

Через несколько дней боль не прошла. Семья обратилась в платную клинику. Мужчине сделали УЗИ, которое показало закрытый перелом одиннадцатого ребра со смещением отломков.  

«Как оказалось, перетягивать спину эластичным бинтом было категорически нельзя, так как может произойти прокол лёгкого. Но супругу в городской больнице травматолог ничего об этом не говорил, хотя он был на осмотре в таком поясе», - отметила Мария.  

В ночь на 16 марта мужчине стало еще хуже.  

«Думаем, что с такими темпами придётся вызывать скорую. То ли он перевернулся не так, то ли что-то другое. Говорит, что ребро как будто скребануло. Теперь всё как в первый день, когда он упал. Больно шевелиться и дышать», - переживает Мария.  

Супруга пострадавшего не понимает, как врач в больнице мог не заметить перелом на снимке. 

Журналист «АиФ-Новосибирск» попросил прокомментировать инцидент юриста Марину Сапожникову. По ее словам, если неправильный диагноз повлечёт за собой некорректное лечение, результатом которого станет вред здоровью или смерть, то медицинская организация будет нести ответственность. В таких случаях родственники могут обратиться с иском в суд, который назначит экспертизу и установит причинно-следственную связь между действиями лечащего врача и причинённым вредом или летальным исходом. Подобные иски суды удовлетворяют и лечебное учреждение возмещает ущерб.  

«Если врач установил неправильный диагноз и сообщил о нём больному, то он предоставил ему ложную информацию о состоянии его здоровья. Это значит, что лечебное учреждение исполнило свои обязанности ненадлежащим образом и должно нести ответственность. Но диагноз не всегда является следствием медицинского вмешательства. Он может основываться на данных, предоставленных самим пациентом – например, на результатах анализов, полученных в других клиниках. В этом случае неверный диагноз, поставленный врачом, не является следствием медицинского вмешательства, и, если толковать законодательные нормы, то возмещение вреда невозможно», - объясняет специалист.  

Юрист добавила, что в любом случае пациенту необходимо позаботиться о своём здоровье и обратиться в другое медучреждение. Параллельно собирать все доказательства, справки, заключения, анамнез. На основании документов, подтверждающих неверность первоначального диагноза или причинения вреда здоровью, пациент сможет требовать возмещения морального вреда с медучреждения.

 


источник :  https://nsk.aif.ru