с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Москве возбудили дело из-за незаконного оборота препарата «Лаеннек»
28 Марта 2023 г.

По факту незаконного оборота препарата «Лаеннек» в Москве возбудили уголовное дело. Следователи еще в феврале провели проверочную закупку, лекарство незаконно сбывали в интернете. Накануне стало известно о смерти студентки из-за приема такого препарата, еще один человек находится под наблюдением врачей. О прямой связи между этими событиями правоохранительные органы не сообщали.
 

В Москве возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота иммуномодулирующего и гепатопротекторного лекарственного средства «Лаеннек» (п. «а» ч.2 ст.238.1 УК РФ). Об этом агентству городских новостей «Москва» сообщил источник.

По словам собеседника агентства, неизвестные в интернете, в том числе используя паблик в соцсети «ВКонтакте», незаконно сбывали рецептурный лекарственный препарат «Лаеннек». В рамках оперативно-розыскного мероприятия 6 февраля на улице Гиляровского была проведена проверочная закупка 200 ампул этого препарата на сумму 136,5 тыс. руб.

По данным telegram-канала «112», ампулы продавали в интернете, в частности через страницу нутрициолога из Екатеринбурга.

Накануне в Следственном комитете по Москве сообщили о гибели девушки, попавшей в реанимацию после употребления иммуностимулирующего препарата «Лаеннек». Предварительно установлено, что она принимала его для повышения иммунитета совместно со своим молодым человеком. Правоохранительные органы и Росздравнадзор организовали проверку по данному факту. По данным агентства «Москва», речь идет о студентке Московского медицинского университета имени Сеченова. Молодой человек также был госпитализирован, он выжил. 

В компании RHANA – официальном представителе в России японского производителя препарата Bio Products Co. Ltd сообщили telegram-каналу Shot, что у лекарственного средства нет противопоказаний.

«Системы с этим препаратом делают в поликлиниках по назначению врача. Вопрос — где эта девушка его приобрела и как вводила? Она могла купить подделку, препарат сейчас очень популярен. У него нет противопоказаний. До смерти он довести не может», – пояснили в компании.

Артем Косенок

 


источник :  https://pharmvestnik.ru