с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Жительница Барнаула добилась компенсации морального вреда за стерилизацию против ее воли
29 Марта 2023 г.

Суд Ленинского районного суда Барнаула частично удовлетворил иск пациентки Алтайского краевого клинического центра охраны материнства и детства Ирины Сартаковой, которой при проведении кесарева сечения сделали женщине стерилизацию без ее согласия. Для того, чтобы добиться компенсации, женщине пришлось пройти через несколько инстанций. В случае вступления решения в силу центр заплатит ей за врачебную ошибку. Информация опубликована в документах суда, подробности с заседания ИА «Банкфакс» раскрыла сама Сартакова.
 

Как сообщалось ранее, жительнице Барнаула Ирине Сартаковой в ноябре 2019 года сделали кесарево сечение в КГБУЗ «Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства». После операции у пациентки начали гноиться швы. В больнице ей назначили делать спиртовые примочки, а затем прописали обезболивающие и антибиотики. После того, как состояние ухудшилось, она обратилась в платную поликлинику, в которой хирургу уже пришлось вскрывать и дренировать абсцесс послеоперационного рубца.

Пострадавшая подала в суд на медицинское учреждение в марте 2021 года. На заседании она узнала от врачей, что ей провели не только кесарево сечение, но и стерилизацию. Во время выписки это якобы просто забыли указать. В свою очередь женщина обратила внимание, что перед операцией подписала отказ от процедуры. Ленинский районный и Алтайский краевой суды изначально отказали заявительнице, но она пошла в кассацию и добилась пересмотра решения. Документ инстанции уже опубликован.

В суде медики заявили, что роды у женщины были связаны с определенным риском. По их словам, они предупреждали истца о стерилизации в том случае, если она будет необходима для ее спасения. Однако в ходе разбирательств установлено, что опасности для жизни пациентки не было.

С учетом уточнений исковых требований Сартакова просила суд взыскать с ответчика в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 3,5 млн рублей в связи с некачественно оказанной медицинской услугой. По ходатайству пациентки в ходе судебного заседания была назначена судебно-медицинская экспертиза.

В определении кассации отмечается, что стороной истца неоднократно в ходе рассмотрения дела подавались жалобы и отводы судье первой инстанции за подсказки в судебном заседании стороне ответчика, однако судья снимала с рассмотрения вопросы стороны истца и рассматривала вопросы ответчика. Отметим, что, судя по данным картотеки, изначально в первой инстанции делом занималась судья Галия Мансурова. Как говорится в материалах дела, в марте прошлого года решением Ленинского районного суда Барнаула в удовлетворении исковых требований жительнице Барнаула было отказано.

В результате рассмотрения дела в кассации судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции сочла доводы истца заслуживающими внимания, а жалобу подлежащей удовлетворению. С учетом установленных обстоятельств дела, решение Ленинского районного суда и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда было отменено, дело направили на новое рассмотрение в суд первой инстанции, другому судье.

При новом рассмотрении дела Ленинский районный суд частично удовлетворил иск, другие детали дела пока не раскрываются, решение еще не вступило в силу и не опубликовано. Сама Ирина Сартакова сообщила ИА «Банкфакс», что в ее пользу с медучреждения взыскали 700 тысяч рублей вместо 3,5 млн рублей. Кроме того, учреждение оштрафовали на 350 тысяч рублей. Заявительница также планирует взыскать с центра судебные издержки.

Врачебные ошибки не являются редкостью. Уже есть немалая статистика с различными ситуациями. Как ранее сообщалось, жительница Барнаула, ребенок которой родился в перинатальном центре «Дар» с множеством патологий, добивается от врачей медицинского учреждения признания того, что это следствие их бездействия. По информации СМИ, медики якобы оставили женщину одну, не наблюдали за ней и с опозданием приступили к родоразрешению, когда ребенок уже задыхался внутри утробы.

 


источник :  https://www.bankfax.ru