с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Бурятии мальчику сделали операцию на здоровом органе вместо больного
04 Апреля 2023 г.

Вопиющий случай врачебной халатности произошёл в Нижнеангарской центральной районной больнице в Бурятии. О произошедшем рассказала в паблике «Аноним 03» мама пострадавшего мальчика.

В середине января мальчика осмотрел местный хирург и поставил диагноз – «водянка левого яичка». Врач назначил ребёнку операцию.

- Хорошо, договорились. Пришли на приём ещё раз перед весенними каникулами узнать, когда ложиться и какие анализы сдать (хирург за это время даже не направил нас на УЗИ). Мы сами сходили сделали УЗИ, подтвердился диагноз, - рассказала женщина.

27 марта ребёнка положили на плановую операцию. Когда он отходил от наркоза, мама была рядом.

- По прошествии двух часов пришла медсестра и приподняла одеяло. Вы не поверите, операцию сделали на правом яичке. Когда пришли к хирургу и сказали: «Вы что наделали?», он ответил: «Я не увидел припухлость... Ничего страшно, летом сделаем на левом». Это нормально? Я даже растерялась, что ответить. Хотя с правым яичком у ребёнка всё нормально было. Получается просто так разрезал и дал наркоз ребёнку, для галочки о проведённой операции? – возмутилась женщина.

Подписчики шокированы опубликованной историей. В комментариях полно возмущённых пользователей, которые требуют добиться наказания для хирурга. «Срочно в прокуратуру!», «Главное: нужно проверить, не удалили ли чего нужного», «Ну как так-то? Только что врачи просили не кошмарить их из-за врачебных ошибок и на тебе. Сами себе проблемы создают!», «В здравоохранение пишите, звоните», «Какой ужас. Срочно в прокуратуру, привлечь телевидение. Это что такое вообще?!» - пишут пользователи.

Ситуацию «Байкал-Daily» прокомментировали в пресс-службе министерства здравоохранения Бурятии.

- В настоящий момент проводится ведомственный контроль качества оказания медицинской помощи по данному пациенту. По его результатам будет принято решение о дисциплинарном взыскании и аттестации врача-хирурга о соответствии занимаемой должности, - сообщили в региональном минздраве.
 

 

источник :  https://www.baikal-daily.ru