с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

Второй приговор за смерть ребенка
05 Апреля 2023 г.

29 марта Советский районный суд вынес приговор в отношении врача педиатра ДРКБ, которая лечила малыша супругов Котенко. Женщину приговорили к двум годам колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до исполнения ее грудному ребенку 14  лет. Ранее врач реаниматолог получил четыре года лишения в исправительной колонии общего режима и сейчас уже отбывает срок.
 

Первая победа 

Об умершем в стенах ДРКБ малыше Захаре Котенко «Номер один» писал не единожды. Младший сын у Котенко родился здоровым. Родители радовались пополнению в дружной семье. В начале 2019 года четырехмесячного Захарика госпитализировали в больницу с бронхитом. Спустя две недели малыш впал в кому, а спустя еще полгода скончался.

Антон и Татьяна Котенко были уверены, что врачи виновны в смерти их сына.

Супруги побывали в Москве на личном приеме у руководителя  Следкома Александра Бастрыкина и добились того, чтобы на врачей возбудили уголовные дела. 

Судебный процесс над врачом реаниматологом начался в середине августа 2021 года в Советском районном суде. Врача, оказавшегося на скамье подсудимых, обвинили в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть человека). Судья Ирина Сультимова решила переквалифицировать дело со ст. 238 на  ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По этой статье срок давности составляет всего два года, тогда как по ст. 238 -  десять лет. И врач избежал наказания в связи с истечением срока давности.

Супруги Котенко подали апелляцию в Верховный суд. 20 января 2022 года коллегия судей Верховного суда Бурятии рассмотрела апелляционные жалобы по делу о смерти Захара Котенко. Судьи постановили приговор Советского райсуда отменить и отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

28 июля 2022 года врача приговорили к реальному сроку – четыре года в колонии общего режима. Врач пытался обжаловать приговор в Верховном суде Бурятии, но приговор устоял.

«За смерть ответят все виновные» 

В июне 2022 года в Советском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении уже второго врача, занимавшегося сыном супругов Котенко. Врач педиатр занималась лечением Захара до того, как он попал в реанимацию.

Процесс длился девять месяцев, врач педиатр за время судебного процесса родила ребенка. 

29 марта состоялось провозглашение приговора. Врач-педиатр, напомним, как и ее ранее осужденный коллега, обвинялась по п. б ч. 2 ст. 238 УК РФ. В итоге женщина получила два года колонии общего режима с отсрочкой отбывания наказания до достижения 14-летнего возраста ее третьим ребенком.

Отметим, приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном суде Республики Бурятия.  
- Я приезжал на каждое заседание, а участие Татьяны мы постарались минимизировать, так как это плохо сказывается на ее здоровье. Врач перед нами не извинилась, соболезнования не принесла. Думаю, если бы она раскаялась, то избежала бы реального наказания, - говорит Антон Котенко.
 
По словам нашего собеседника, их семья готова идти до конца в поисках своей правды. 
- Мы дали обещание нашему Захарику, что добьемся справедливости, накажем всех виновных в его смерти. Мы идем этим путем и не останавливаемся, - подчеркивает Антон.

Медики встали на защиту 

Напомним, еще летом 2022 года, когда Советский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении реаниматолога, медицинское сообщество республики посчитало решение суда излишне суровым. 

Нa cтpaницe ДPKБ в coцceтяx тогда пoявилocь oбpaщeниe коллег реаниматолога к житeлям pecпyблики, пoд кoтopым пoдпиcaлиcь coтpyдники бoльницы – 60 человек. Врачи пocчитaли вынeceнный пpигoвop «кpaйнe cypoвым» и пoпpocили пpoявить к ocyждeннoмy вpaчy милocepдиe. 
Выступили в защиту и представители Медицинской палаты Бурятии. По их мнению, «тяжесть наказания чрезмерна».

Сейчас врачи вновь высказывают свое возмущение. В соцсетях медики пишут: «По вынесенным приговорам получается, что оба врача шли на работу с умыслом убить ребенка. Сотрудники ДРКБ в шоке. Нисколько не умаляя ответственности всех причастных к оказанию медпомощи Захару Котенко, понимая чувства родителей и искренне им соболезнуя, все считают, что бурятская Фемида чересчур перестаралась - эта статья впервые применена в нашей стране к врачам. Больница взбудоражена - решена судьба наших коллег. Увы, мы не боги, и смертельные исходы, к сожалению, имеют место», - такая запись появилась на официальной странице ДРКБ в соцсети.

На днях 337 медиков Бурятии (сотрудников ДРКБ) подписали открытое письмо президенту России Владимиру Путину, а также направили копии председателю Конституционного суда РФ, председателю Верховного суда РФ, генеральному прокурору РФ, уполномоченному по правам человека в РФ, министру здравоохранения РФ. В письме медики просят обратить внимание «на происходящий беспрецедентный судебный произвол в Республике Бурятия», врачи «выражают протест в отношении вышеуказанных приговоров. Просим помиловать врача анестезиолога-реаниматолога и справедливо пересмотреть вынесенный приговор врачу  педиатру», - пишут в письме врачи.

Медики не раз высказывались, что история судебных обвинений с реальными сроками врачам может привести к тому, что и без того дефицитная по кадрам сфера здравоохранения растеряет специалистов. Многие просто побоятся брать на себя ответственность за жизнь пациентов. В то же время врачи повсеместно заявляют, что будь у погибшего ребенка прививка, то тяжелых последствий можно было бы избежать.  

Между тем следствие продолжается. Уголовные дела также возбуждены на исполнявшую обязанности главного врача ГАУЗ «ДРКБ» в 2019 году и на заведующего педиатрическим отделением.

Очевидно, что история с Захаром Котенко, возможно, еще не закончена. Сражаться будут все – и медики, и родители ребенка. Каждая сторона будет отстаивать свою правоту. 

Валентин Соколов

 


источник :  https://gazeta-n1.ru