с 10:00 до 18:00 по будням

Новости

В Туле пенсионеру поставили диагноз «отравление», а умер он от COVID-19: больница заплатит 350 000 рублей
05 Апреля 2023 г.

Пролетарский районный суд рассмотрел иск туляков о взыскании моральной компенсации с горбольницы №11 и областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Дочь и внук умершего от коронавируса пациента требовали 5 млн рублей, так как считали, что родственнику был поставлен неправильный диагноз и не проведено полное обследование, что и привело к смерти.
 

Изначально пенсионер заболел ОРВИ: у него поднялась температура до 39,5, появились сухой кашель и одышка. На дом был вызван врач, который и поставил этот диагноз, порекомендовал обильное питье и лекарства. Через некоторое время состояние туляка ухудшилось. Температуру так и не сбили, также появились рвота и понос. Родственники снова вызвали на дом врача. В этот раз медик поставил диагноз «острое пищевое отравление» и дал свои рекомендации. Спустя некоторое время пенсионера в тяжелом состоянии госпитализировали в инфекционный госпиталь с коронавирусом, где он и скончался.

Родственники считают, что с момента лечения умершему поставили неправильный диагноз и не провели необходимые исследования: анализ на COVID-19, снимок легких, анализ крови. Первый снимок легких сделали только через неделю — когда мужчина поступил в инфекционный госпиталь. Туляки потеряли дедушку и отца, что привело к физическим и нравственным страданиям из-за ухода родного человека.

В материалах дела указано, что причиной смерти стал коронавирус, осложненный двусторонней внебольничной вирусно-бактериальной пневмонией. В действиях специалистов горбольницы №11 были найдены недостатки: не был назначен мазок на коронавирус и неправильно собран анамнез. Это, в свою очередь, стало причиной постановки неверного диагноза. Нарушения нашли и при оказании помощи пациенту в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Они стали препятствием для корректировки лечения.

При этом эксперты установили, что связи между выявленными недочетами и смертью пациента нет. Как отмечается в материалах дела, лечение коронавируса в полном объеме не гарантировало, что пациент выживет.

Требования туляков удовлетворили частично. Дочь погибшего пациента получила 200 000 моральной компенсации от горбольницы №11 и 50 000 рублей — от центра по профилактике и борьбе со СПИД. Внуку присудили 100 000 рублей моральной компенсации. Средства выплатит горбольница №11.

 


источник :  https://www.tulapressa.ru